Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Военный эксперт усомнился в данных SIPRI о падении продаж вооружений РФ

Военный эксперт Фролов усомнился в данных SIPRI о падении объема продаж вооружений РФ
0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) о падении объемов продаж российского оружия не соответствуют действительности. Об этом в понедельник, 6 декабря, заявил «Известиям» военный эксперт Андрей Фролов.

«Оценка SIPRI не подтверждается российскими официальными данными. Если посмотреть на сообщения российских официальных лиц, отвечающих за военно-техническое сотрудничество, можно увидеть, что никакого падения нет. Все последние годы у нас в работе стабильное количество контрактов. У SIPRI своя методика оценки рынка вооружений, и она не раз критиковалась», — пояснил он.

Фролов отметил, что эксперты SIPRI не могут знать всех данных о поставках, тем более новости по новым контрактам. Также, по его словам, вызывают вопросы их оценки стоимости той или иной техники.

«По этим и ряду других причин их методология носит умозрительный характер и имеет отдаленное отношение к реальности», — заключил военный эксперт.

В докладе SIPRI, опубликованном ранее в этот день, сообщается, что объем продаж вооружений и военных услуг 100 крупнейших компаний мира составил в 2020 году $531 млрд, что на 1,3% больше в реальном выражении по сравнению с предыдущим годом.

При этом, согласно данным института, продажи оружия девяти крупнейших российских предприятий Военно-промышленного комплекса снизились в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 6,5% и составили $26,4 млрд.

2 ноября директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев заявил, что Индия, Китай и ряд других партнеров России могут стать первыми покупателями зенитной ракетной системы (ЗКР) нового поколения С-500. Кроме того, он рассказал, что порядка десяти стран проявляют к покупке ЗРК С-400 «весьма живой интерес».

В августе заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности концерна ВКО «Алмаз-Антей» Вячеслав Дзиркалн сообщил, что первая партия С-400 будет поставлена в Индию до конца 2021 года. В феврале 2020 года РФ начала производство С-400 для Индии.

Читайте также
Прямой эфир