Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Saxo Bank предрекли перенос отказа стран от нефти и газа на 5–10 лет

Saxo Bank: страны отложат отказ от нефти и газа на 5–10 лет
0
Фото: REUTERS/Daniel Becerril
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Энергокризис, обрушившийся на мир в 2021 году, может изменить климатическую повестку и заставить правительства стран отложить планы по отказу от использования углеводородов на несколько лет. Об этом говорится в отчете датского инвестбанка Saxo Bank «Десять «шокирующих предсказаний» на 2022 год, обнародованном в четверг, 2 декабря.

Ссылаясь на данные Международного энергетического агентства (МЭА), аналитики заявляют, что для достижения нулевых выбросов к 2050 году миру потребуется уже к 2030-му снизить потребление нефти на 29%, а газа — на 10%. В Saxo Bank добавили, что столкнувшись с такой перспективой, поставщики традиционных источников энергии уже начали сокращать разведку и добычу так, что предложение стало снижаться по сравнению со спросом, что ведет к повышению цен на энергоносители, которые «по-прежнему обеспечивают основную часть мировых потребностей».

Аналитики считают, что столкнувшись с быстрорастущими ценами на сырье, политики сделают «неожиданный и противоречивый шаг в 2022 году, чтобы временно ослабить экологические ограничения на новые инвестиции в добычу сырой нефти и природного газа на пять и 10 лет соответственно».

«План будет продвигаться как единственный прагматичный способ связать реальность нашего энергоемкого настоящего с планами по углеродной нейтральности в будущем, а также поможет ограничить риск социальных волнений, вызванных ростом цен на продукты питания и энергоносители», — указывают они.

Рост цен на газ на европейском спотовом рынке начался в конце августа и продолжался до начала октября. 6 октября на лондонской бирже ICE цена на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив новый исторический максимум, но потом понизилась.

13 октября президент России Владимир Путин сообщил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. По его словам, многие европейские игроки летом не спешили восстанавливать запасы в подземных хранилищах газа. Политик опроверг предположение, что высокие котировки на руку производителям сырья.

Saxo Bank ежегодно публикует «Шокирующие предсказания», которые не являются официальными прогнозами и описывают теоретические возможные в будущем события. В прогнозе на 2020 год отмечалось, что миллениалы и старшая часть рожденных в 1990-е годы выступают против несправедливости, неравенства и климатических изменений. Прогнозировалось, что, поскольку тогдашний президент США Дональд Трамп отрицал эти ценности, демократы усилят контроль над палатой представителей и захватят главенствующее положение в Сенате.

В ноябре 2020 года прошли выборы президента США. Демократ Джо Байден заявил о своем триумфе. Трамп объявил победителем себя и планировал добиваться пересмотра результатов в суде. Сторонники республиканца устроили в Вашингтоне беспорядки, которые привели к столкновениям и жертвам. В январе палата представителей конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту Трампа за «подстрекательство к мятежу», но в результате слушаний импичмент не был объявлен.

Согласно результатам выборов в конгресс Соединенных Штатов, в нижнюю палату американского законодательного органа были избраны 222 представителя Демократической партии и 211 республиканцев. Представительницу демократов Нэнси Пелоси переизбрали спикером палаты представителей.

Прямой эфир