Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Юрист назвал причины отказа в получении налогового вычета за квартиру

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юрист Аркадий Брызгалин назвал несколько причин, на основании которых россиянам может быть отказано в получении налогового вычета после покупки квартиры. Об этом 9 ноября сообщается на портале ura.ru.

«Не может претендовать тот, кто уже пользовался вычетом. Не может претендовать тот, кто приобретал жилье у взаимозависимых лиц, например, у близких родственников», — сказал специалист.

Он также добавил, что в некоторых случаях в налоговом вычете может быть отказано, в случа, если человек неправильно оформил документы. К примеру, предоставил договор, но не добавил к нему также необходимые документы об оплате.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности РГУ им. А.Н. Косыгина Валерий Сенков уточнил, что на вычет может претендовать только налоговый резидент РФ, который получает доходы, которые облагаются по ставке 13%.

«Допустим, что объект недвижимости покупает пенсионер и у него нет дохода, который облагается 13%, то он не может претендовать на этот вычет», — сказал эксперт.

Ранее, 29 октября, другой юрист, Иван Соловьев, рассказал о том, как жители России могут получить налоговый вычет за квартиру дважды.

По его словам, принято считать, что налоговый вычет на покупку жилья можно получить только один раз, независимо от его суммы, хотя это не совсем так.

Если человек купил жилье, стоимость которого меньше 2 млн рублей, он имеет право рассчитывать на то, что при покупке еще одной квартиры сможет дополучить сумму налогового вычета.

Также Соловьев напомнил, что в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ гражданин может рассчитывать на получение имущественного налогового вычета при новом строительстве или приобретении на территории страны жилых домов, квартир, комнат, а также земельных участков для индивидуального жилищного строительства или участков, где находятся приобретаемые жилые дома.

27 октября эксперты рассказали о законодательных изменениях в недвижимости в 2022 году. Председатель правления концерна «Русич» Александр Ванчура рассказал, что с 1 февраля 2022 года повысится кадастровая стоимость жилья. Ее размер в Московском регионе составит в среднем 181 тыс. рублей за 1 кв. м. По словам Андрея Большакова, основателя юридической фирмы Bolshakov & Partners, в Москве она повысится на 21,4%. В последний раз это значение корректировали в 2018 году. Ванчура связал изменения с «ощутимым ростом цен» на недвижимость в 2020 году.

Прямой эфир