Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг Украины за апрель вырос на $4,4 млрд и превысил $124 млрд
Политика
Востоковед оценил перспективу развития отношений РФ и Турции после победы Эрдогана
Авто
«Автотор» и BAIC подписали соглашение о технологическом сотрудничестве
Экономика
Лавров предрек оздоровляющий эффект для мировой экономики от перехода на нацвалюты
Происшествия
В «Сколково» сообщили об атаке хакеров на инфраструктуру Фонда
Интернет и технологии
Компания Nvidia создаст самый мощный суперкомпьютер в Израиле
Интернет и технологии
Nvidia представила новый сервис для создания реалистичных NPC в играх
Мир
В Уэльсе заявили о риске распада Великобритании из-за политики Лондона
Мир
Токаев оценил слова Лукашенко о вступлении Казахстана в Союзное государство
Общество
Суд вынес приговор трем администраторам Telegram-каналов по делу о вымогательстве у Канделаки
Авто
Путин подписал закон о правилах установки камер на дорогах
Общество
Следствие попросило продлить арест Дарьи Треповой до 2 сентября

В Пентагоне не выявили нарушений при авиаударе по Кабулу в августе

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Str
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нарушений при авиаударе беспилотника по Кабулу в августе выявлено не было, заявил на брифинге в Пентагоне генеральный инспектор американских Военно-воздушных сил генерал Сами Саид 3 ноября.

Следствие не нашло нарушений закона, в том числе закона ведения военных действий, сказал Саид. Однако он признал, что были ошибки в исполнении боевой задачи, сбои связи, и всё это привело к жертвам среди гражданского населения.

«У меня была масса времени, чтобы изучать данные в течение нескольких недель, у солдат этого не было. У них были те же данные, но они должны были усвоить их, переработать и принять решение в течение нескольких часов», — рассказал генерал о сложностях ведения военных операций.

Он также пояснил, что на длительность обнародования результатов расследования повлияла секретность. Полный отчет представить общественности невозможно, поскольку методы, источники, тактика и процедуры, используемые при нанесении таких ударов беспилотников, засекречены.

Генерал Саид представил отчет о расследовании удара беспилотника по автомобилю Toyota Corolla в Кабуле 29 августа. В результате погибли трое взрослых афганцев и семеро детей.

Ударам США предшествовала серия взрывов, произошедших в Кабуле 26 августа, жертвами которых стали почти 200 человек. При этом среди жертв были американские военнослужащие, два гражданина Великобритании и ребенок подданного королевства. По данным Пентагона, к атакам могли быть причастны террористы «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация).

В сентябре The New York Times сообщила, что военные могли допустить ошибку и ударить с дрона по автомобилю мирного жителя. 17 сентября глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи подтвердил, что удар американского беспилотника по Кабулу был ошибочным и извинился.

Прямой эфир