Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Генерал ВСУ Романенко призвал Украину готовиться к объявлению военного положения

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае начала боевых действий Украина устроит России «кровавую баню». Об этом 1 ноября заявил в статье для украинского издания «Главред» генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Романенко прокомментировал появившиеся 1 ноября в статье Politico спутниковые снимки, на которых были продемонстрированы бронетанковые подразделения РФ вблизи города Ельня Смоленской области недалеко от границы с Белоруссией. Также заявлялось, что части 4-й танковой дивизии ВС РФ якобы были перемещены в районы Брянска и Курска вблизи северной границы Украины.

«Безусловно, они к этому готовятся, но если [президент России Владимир] Путин начнет войну, то его на Украине ждет «кровавая баня» и захватом территорий дело не закончится»,— написал украинский генерал-лейтенант.

Кроме того, Романенко заявил, что Россия якобы «стягивает войска» к границе на протяжении последних нескольких недель.

«В целом, новое сосредоточение на границе опасно, и Украине, при необходимости, нужно быть готовой к объявлению военного положения»,— подчеркнул он.

Романенко также отметил, что в случае начала боевых действий Украина сможет рассчитывать только на себя и помощь США, пишет «Газета.ru».

2 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что спутниковые снимки российских танков являются «некачественными вбросами». Он указал, что передвижение подразделений ВС РФ по территории страны касается только Москвы. Россия никому не угрожала, подчеркнул Песков.

В тот же день первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил в беседе с «Известиями», что появление снимков российских танков якобы у границ с Украиной обуславливается очень плохим знанием гражданами ЕС географии. Такими фейками, по его словам, поддерживается программа «анти-Россия» и создается ажиотаж с целью отвлечь внимание от эскалации, которую реализовывают на территории Украины НАТО и США.

Вечером 1 ноября министерство обороны Украины опровергло распространенную в СМИ информацию о наращивании группировок Вооруженных сил Российской Федерации вблизи украинской границы после завершения российско-белорусских учений «Запад-2021».

«По данным главного управления разведки министерства обороны Украины, по состоянию на 1 ноября 2021 года дополнительная переброска российских подразделений, вооружения и военной техники в государственную границу с Украиной не зафиксирована», — говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

В украинском ведомстве добавили, что обнародованные в СМИ факты наращивания группировок Вооруженных сил Российской Федерации на украинском направлении являются плановыми мероприятиями в рамках перемещения войск после завершения учений.

Прямой эфир