Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Эксперты оценили выступление Сечина на Евразийском экономическом форуме в Вероне

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперты оценили выступление главы «Роснефти» Игоря Сечина на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне, которое состоялось 28 октября.

В частности, в ходе выступления Сечин высказал мнение, что страны Европы поторопились с энергетическим переходом и совершили много ошибок, что и привело к сложной энергетической ситуации в Евросоюзе.

Доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков отметил, что в сторону зеленой энергетики западные компании разворачиваются в том числе и под политическим давлением.

«Пришел в дисбаланс не только энергетический рынок. За ним следом потянулись рынок, ну, не только газовый рынок, да, за ним и нефтяной, и угольный рынок. <...> Потому что структура зеленой экономики, инфраструктура зеленой энергетики, она требует качественно другого уровня. Она требует аккумуляторных мощностей, мощностей огромных, несопоставимых с газовыми хранилищами подземными сегодня в Европе», — сказал Крутаков.

Доктор экономических наук профессор Никита Кричевский обратил внимание, что Сечин в своем выступлении назвал главные факторы плавного энергоперехода: взвешенность, экономическая обусловленность и социальная ответственность. Эксперт счел происходящее сейчас в Европе социальной безответственностью.

Во время своего выступления Сечин заявил, что энергетический переход возможен только при сохранении стабильности поставок энергоресурсов и развитии новых материалов и технологий. По его мнению, для производства и хранения энергии требуется проведение исследований и поиск «новых, менее энергоемких и токсичных материалов». Помимо этого, глава «Роснефти» напомнил, что уменьшение количества нефтегазовых проектов не решит климатическую проблему с выбросом отходов. Сечин считает, что для достижения углеродной нейтральности не нужно полностью отказываться от нефти, газа и угля.

Также в ходе выступления Сечин затронул ситуацию, сложившуюся на газовом рынке в Европе. По его словам, кризис продемонстрировал сложность энергетики и экономики и хрупкость многих сложившихся систем, а также дал понять, что энергетический переход должен быть взвешенным, экономически обусловленным и социально ответственным.

Читайте также
Прямой эфир