Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Член ТКГ по Донбассу оценил заявление Киева о нацеливании ракет на Москву

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ракеты Вооруженных сил Украины (ВСУ) давно должны быть направлены на Москву. Такое заявление в среду, 27 октября, сделал член делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), представляющий отдельные районы Донецкой области, Сергей Гармаш.

Так он прокомментировал высказывание советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о готовности нацелить ракеты на Россию.

«Наши ракеты давно должны быть направлены на Москву. Как и московские на нас. Просто выстрелят ли они, кто это сделает первый, кто эффективнее — это уже вопрос», — указал член украинской делегации в беседе с «Главкомом».

При этом он считает, что слова Арестовича являются «троллингом». Однако, как убежден Гармаш, России необходимо напоминать о возможности «дать ответ».

«Хотя нужно не давать забывать Москве о том, что мы — серьезное европейское государство, имеющее серьезные вооруженные силы с боевым опытом. И в Европе мало вооруженных сил, имеющих такой боевой опыт, как у нас. Хотя, конечно, не хотелось бы его иметь, но он уже есть. Поэтому иногда нужно напоминать, что мы тоже можем дать ответ», — добавил он.

Соответствующее заявление советник главы офиса украинского лидера сделал 24 октября. По его словам, действия российских властей ведут к тому, что в обозримом будущем украинские ракеты могут быть нацелены на Москву в качестве паритета.

В свою очередь, депутат Госдумы VII созыва, политолог Руслан Бальбек назвал жалкими запугиваниями это заявление. Он подчеркнул, что ракетная программа Украины является клонированием советских разработок, которые по боевым возможностям очень уступают современному ракетному оружию.

Российский сенатор от Крыма Сергей Цеков также раскритиковал заявление Арестовича. По мнению парламентария, слова Арестовича являются самопиаром.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с «Известиями» указал на то, что стратегической угрозы украинские ракеты не несут. Он убежден, что ракеты ВСУ, направленные на Москву, — это то же самое, что приставленный к собственному лбу пистолет.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, высказывания украинских политиков о готовности нанесения ракетного удара по России и начала войны вызывают беспокойство. По ее словам, На Украине давно вошли в моду антироссийские высказывания по самым разным сюжетам.

5 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул желание России нормализовать отношения с Украиной. Он напомнил, что президент Владимир Путин ранее подтвердил готовность встретиться с Зеленским, так как отношения с Киевом надо налаживать. Однако ответного желания со стороны Украины не видно, уточнил Песков.

Отношения России и Украины осложнились после того, как в 2014 году на Украине произошел госпереворот. Киев начал военную операцию против Донбасса, жители которого не согласились с итогами смены власти, а власти Крыма приняли решение о проведении референдума о воссоединении с Россией. В результате референдума 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав РФ.

Процедура прошла в соответствии с международным правом. Но, несмотря на это, Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. В то же время Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

Прямой эфир