Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Небензя отверг попытки пересмотра Устава ООН

0
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Dennis Van Tine
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соблюдение Устава ООН необходимо для недопущения новых глобальных войн и развития человечества. Об этом 24 октября заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в честь Дня ООН, выступление которого распространила российская дипмиссия при всемирной организации.

«Отцы-основатели ООН заложили в ее Устав фундаментальные цели и принципы межгосударственного взаимодействия. Только соблюдая их, человечество может продвигаться по пути построения более справедливого, благополучного и безопасного мира, предотвращать новые глобальные войны», — сообщил он.

«Сегодня множатся попытки пересмотреть заложенные в Устав международно-правовые нормы, продвинуть некий миропорядок, основанный на правилах, — продолжил Небензя. — Наша общая задача — встать на защиту Устава ООН. Подтверждаем полную приверженность центральной и координирующей роли ООН в международных делах и заявляем: наши правила — Устав ООН».

День Организации Объединенных Наций учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 1947 года и проводится ежегодно с 1948 года. Дата празднования 24 октября была выбрана неслучайно, поскольку именно в этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН. В 1971 году Генассамблея рекомендовала странам – членам ООН отмечать его на государственном уровне.

Ранее, 21 октября, президент России Владимир Путин не согласился с заявлением своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего «кучкой стран» постоянных членов Совета Безопасности ООН. Однако президент отметил, что понимает причины такого заявления Эрдогана. Путин предположил, что, по мнению Эрдогана, Турция могла бы быть постоянным членом Совета Безопасности. По словам российского лидера, при решении вопроса о реформировании Совбеза нельзя суетиться и допускать ошибки. Он также подчеркнул, что, если разрушить право вето постоянных членов СБ, организация «умрет в тот же день». Однако глава государства заявил, что Эрдоган прав, что после Второй мировой был баланс сил, но сейчас он меняется.

До этого, 19 октября, Эрдоган во время своего визита в Анголу заявил, что страны — победители во Второй мировой войне, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, не должны определять судьбу человечества. Также турецкий лидер подчеркнул, что в мире более 200 стран, а не пять, которые являются постоянными членами Совбеза ООН.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента Турции, указал на то, что Россия сохраняет верность уставу ООН, где прописаны обязанности и права государств.

Тогда же политолог Сергей Марков в беседе с «Известиями» объяснил слова Эрдогана попыткой заставить мир воспринимать его страну как великую державу.

По его мнению, Эрдоган понимает, что в настоящий момент Турция не сможет стать шестым постоянным членом СБ ООН, но турецкий лидер якобы надеется, что в дальнейшем произойдет реформа, при которой одна из крупнейших мусульманских стран будет являться постоянным членом Совбеза.

Сейчас в состав Совета Безопасности входят 15 стран — пять постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных. Совет расширили лишь однажды — в 1963 году за счет непостоянных членов число участников увеличили с 11 до 15.

Прямой эфир