Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

В Латвии вступил в силу строгий локдаун из-за COVID-19

0
Фото: Global Look Press/Victor Lisitsyn
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Латвии в четверг, 21 октября, вступил в силу локдаун, введенный в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба кабмина страны.

Ограничения будут действовать до 15 ноября. В указанный период работать будут только магазины с товарами первой необходимости.

«Следует отметить, что после окончания локдауна с 15 ноября строгие ограничения для непривитых лиц сохранятся. Благодаря тому, что уже 50% населения Латвии прошли полный курс вакцинации от COVID-19, часть общества находится под защитой, однако мы также призываем этих жителей проявить понимание и солидарность с нашими медиками», — подчеркивается в сообщении.

Так, новые ограничительные меры включают комендантский час с 20:00 до 05:00. В это время нахождение за пределами места жительства допускается только в случае обоснованной необходимости. Организации, предоставляющие хозяйственные услуги и магазины, могут работать с 06:00 до 19:00.

При этом разрешается торговля товарами с помощью доставки или выдача их вне помещений. Заведения общепита также могут торговать едой только навынос или с доставкой.

В период действия локдауна очная работа разрешена только в организациях, обеспечивающих постоянное функционирование экономики и общества. Кроме того, запрещены любые массовые мероприятия. Оказание услуг в сфере красоты, оздоровления также не допускается.

Вместе с тем правительство Латвии приняло решение продлить школьные каникулы до 29 октября. Очное обучение возобновится с 1 ноября только для учеников с первого по третий класс, остальные будут учиться удаленно до 15 ноября. Студенты вузов также будут учиться удаленно.

18 октября стало известно, что Латвия стала лидером мирового рейтинга по числу подтвержденных случаев COVID-19 на миллион жителей. Об этом говорят исследования Университета Джонса Хопкинса, данные которого обнародовал главный эпидемиолог латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. Согласно этим данным, по состоянию на 17 октября в стране было выявлено 7679,97 случая заболевания COVID-19 на 1 млн населения в неделю.

8 октября правительство Латвии приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Режим ЧС в республике будет действовать три месяца. Работников государственных и самоуправленческих учреждений в стране обяжут пройти вакцинацию.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир