Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международная федерация футбола (ФИФА) проинформировала национальные сборные о твердом намерении проводить чемпионат мира каждые два года. Планируется, что изменение вступит в силу после ЧМ 2026 года. По данным Cadena SER, президент ФИФА Джанни Инфантино обратился к национальным федерациям в письме, где он представил проект международного календаря. По нему ведущие игроки будут проводить в сборных около 30 дней в год, а не 50, как сейчас. Также предлагается сократить отборочные турниры: квалификация ЧМ должна состоять максимум из семи туров (сейчас минимум из десяти). Не все согласны с возможными реформами, идеологом которых выступил бывший тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. Более 12 национальных футбольных ассоциаций намерены известить ФИФА о желании выйти из состава международной федерации из-за планов проведения чемпионата мира раз в два года.

Чеферин против

Эту новость нельзя назвать неожиданной. Президент ФИФА Джанни Инфантино уже давно говорил об этой идее, а неделю назад заявил, что хочет больше престижных турниров.

Уже решено, что ЧМ-2026 пройдет с 48 командами, — сказал глава ФИФА. — А вот будет ли чемпионат мира проходить каждые два или четыре года — это обсуждается. Верю в то, что нужно больше престижных турниров, будь то чемпионат мира или что-то еще. Это волшебные соревнования, и именно поэтому, возможно, их нужно проводить чаще. Престижность турнира зависит от его качества, а не от частоты проведения. Супербоул проводится каждый год, Уимблдон или Лига чемпионов проходят каждый год, и все остаются в предвкушении, ждут с нетерпением.

Правда, главные подразделения ФИФА не в восторге от изменений. Против идеи проведения ЧМ раз в два года высказывались в Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), а президент УЕФА Александер Чеферин и вовсе пригрозил бойкотом турнира.

Джанни Инфантино

Джанни Инфантино

Фото: Global Look Press/Xinhua/Jia Haocheng

Данное предложение нанесет ущерб всем формам футбола и обесценит сами турниры. Эта концепция имеет все признаки решения, которое ФИФА хочет принять в спешке и оставить остальную часть игры за бортом. Выгоды невелики, а подводных камней масса. УЕФА будет продолжать противодействовать этому, пока здравый смысл не возобладает и эти планы не отбросят, — сообщили в организации.

По данным Associated Press, более 12 национальных футбольных ассоциаций уведомили УЕФА, что готовы выйти из состава международной федерации из-за нововведения. То есть сборные смогут выступать под эгидой УЕФА, даже покинув ФИФА.

О футболе никто не думает, это какой-то исключительно бизнес-проект, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-тренер сборной России Борис Игнатьев. — Такие форумы, как чемпионат Европы, как чемпионат мира позволяют зарабатывать большие деньги организаторам. Но, видимо, им этого мало, и они еще больше хотят уплотнить календарь. Если ЧМ будет проходить раз в два года, то будут дополнительные деньги от телевидения, болельщиков, спонсоров. Может, у них есть идея направлять эти средства на развитие в футбола в странах, которые в этом нуждаются. Но думают ли они об игроках — главных действующих лицах? Даже чисто умозрительно не понимаю, как лучшие из лучших будут справляться с такой нагрузкой. Не вижу в предложениях Венгера ничего прогрессивного, чего-то такого, что было бы в интересах футбола. А помимо игроков будут страдать их клубы, которые платят этим людям большие деньги.

Многие звезды футбола тоже против. Тибо Куртуа, Лука Модрич, Паоло Мальдини, Звонимир Бобан, президент Ла лиги Хавьер Тебас — все высказываются, что идея чемпионата мира каждые два года абсурдна и противоречит логике ФИФА, которая жестко выступала против Суперлиги клубов, но пытается вести себя точно так же.

Мистер Арсен

Автором идеи нового формата чемпионата мира можно считать Арсена Венгера — экс-тренера лондонского «Арсенала», который с 2019 года возглавляет отдел ФИФА по глобальному развитию футбола.

Игроки сборной Франции, одержавшей победу на чемпионате мира по футболу - 2018

Игроки сборной Франции, одержавшей победу на чемпионате мира по футболу – 2018

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

— ЧМ каждые два года — часть предлагаемой мною реформы международного календаря, — объяснил титулованный француз. — Я предлагаю сократить число отборочных матчей, переформировать расписание и таким образом создать окно для международного турнира по завершении сезона. Это позволит разделить турниры клубов и сборных. Сейчас, например, пауза на матчи сборных, и часть южноамериканских футболистов не смогут сыграть за ПСЖ в выходные. Это, на мой взгляд, нелогично. Я со всеми проконсультировался и всем задал два вопроса. Первый — вы хотите, чтобы всё осталось как есть? 100% ответили, что нет. Второй – у вас есть идеи, как реорганизовать международный календарь? 80–90% людей понравилась идея реорганизации отборочных циклов, их сокращение, что позволит провести международный турнир.

Квалификационный раунд международных турниров будет составлен из примерно семи матчей и пройдет в два окна — в октябре и в марте. По мнению ФИФА, реформа позволит сократить нагрузки на футболистов. Арсен Венгер отметил, что все привыкли к четырехлетнему циклу и поэтому так реагируют на новый формат. Француз считает, что в угоду молодой аудитории нужно больше турниров. Он также заявил, что нужно давать больше возможностей самим футболистам стать чемпионами мира, а не раз в четыре года: «Сейчас, если какая-то сборная недостаточно хороша для чемпионата мира, ей приходится ждать вечность, — считает Венгер. — Если игрок травмировался, он пропускает чемпионат мира».

На этой неделе французский специалист планирует провести онлайн-конференцию для тренеров всех мужских сборных, чтобы защитить свою идею. Что будет, если ФИФА не придет к компромиссу с футбольными ассоциациями? Будет ли лоббировать этот проект без взаимных договоренностей или всё так же быстро заглохнет, как и проект футбольной Суперлиги?

Это изменение не поддерживает ни УЕФА, ни один из ведущих европейских тренеров, ни футболисты, — отметил в беседе с «Известиями» почетный президент РФС, вице-президент ФИФА в 1980–1996 годах Вячеслав Колосков. — Я с самого начала этой идеи был категорически против нее. Из-за этого напрочь ликвидируются все клубные соревнования в Европе, в частности Евро. Для них просто не будет времени. Даже сейчас международный календарь перегружен, а если Инфантино и Венгер продавят эту идею, то мы получим не чемпионат мира, а фестиваль футбола. Пропадет целостность соревнования. На мой взгляд, у этого изменения нет никаких плюсов. Главная задача — это прибыль. Одно дело — получать 2 млрд раз в два года, другое — в четыре. Всё остальное их не интересует.

Арсен Венгер

Арсен Венгер

Фото: Global Look Press/imago images.de/ULMER

Сам Арсен Венгер никогда не работал на уровне национальных сборных и всю свою карьеру тренировал клубные команды.

Прямой эфир