Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Журналиста-иноагента Аркадия Бабченко объявили в розыск
Спорт
Сборная Норвегии обыграла команду Ирака в матче чемпионата мира по футболу
Мир
Министр обороны ФРГ заявил о намерении вложить €16 млрд в усиление защиты от БПЛА
Происшествия
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М3» уничтожил свыше 40 воздушных целей противника в зоне СВО
Мир
В Финляндии рассмотрят возможность ввоза ядерного оружия в страну
Общество
Эксперт по ВМФ России перечислил главные традиции моряков в День ВМФ
Происшествия
В Ижевске водитель BMW насмерть сбил 16-летнего подростка
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 12
Общество
В Госдуме сообщили о разработке мер против фальшивых российских банкнот
Экономика
Индекс Мосбиржи в ходе торгов упал ниже 2500 пунктов
Мир
Французский журналист назвал лидеров стран на саммите G7 «лузерами»
Общество
Минздрав подготовил изменения в стандартном подходе лечения шизофрении
Мир
Елисейский дворец опубликовал видео с саммита G7 под российскую песню «Капибара»
Мир
Лидеры стран G7 договорились увеличить поставки ПВО Украине
Мир
Один человек погиб в результате удара ВС США по судну в Тихом океане
Спорт
Месси вошел в тройку лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира

В ЛНР опровергли сообщения о завершении миссии ОБСЕ

0
Фото: РИА Новости/стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Луганский офис Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не получал никаких указаний от руководства. Об этом в воскресенье, 17 октября, заявили в МИДе самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Офис <...> и продолжает работать в обычном режиме», — говорится в заявлении в Telegram-канале ведомства.

Ранее в этот день глава Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Яшар Халит Чевик заявил, что миссия приостановила свою деятельность из соображений безопасности.

Также в воскресенье СММ ОБСЕ на Украине заявила, что не была очевидцем захвата наблюдателя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка украинскими военными. При этом миссия сказала о намерении наладить диалог между сторонами.

Ранее, 13 октября, полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что наблюдатель ЛНР был силой захвачен вооруженными украинскими солдатами в пределах участка разведения в Золотом в момент проведения Луганском предварительно согласованных с украинской стороной работ по ремонту автомобильной дороги. Представители Донбасса потребовали от украинской стороны немедленного освобождения сотрудника СЦКК, добавил полпред.

Спустя день Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о допросе взятого в плен военнослужащего ЛНР. По сообщению ведомства, пленник был захвачен, когда совершал разведку около оставленных ВСУ позиций.

Также 14 октября народная полиция ЛНР указала, что СБУ применяет пытки и использует психотропные препараты, чтобы вынудить захваченного представителя ЛНР дать ложные показания. В полиции также отметили бездействие ОБСЕ.

15 октября ЛНР заявила о приостановке любых контактов с Киевом в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Читайте также
Прямой эфир