Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио заявил о готовности Трампа делать всё для прекращения конфликта на Украине
Мир
Лавров указал на нечистоплотные приемы Запада для сохранения экономики
Мир
Немцы захотели себе больше российского минтая
Мир
Саудовская Аравия проводит тестовые запуски нефтепровода «Восток — Запад»
Общество
Водитель грузовика помог спасти людей при пожаре в Стерлитамаке
Общество
Число погибших при пожаре в ТК «Солнечный» в Стерлитамаке увеличилось до четырех
Мир
Блогер Некоглай и его жена могли осуществлять торговлю наркотиками через соцсети
Общество
ФАС предложила включить расходы на безопасность в тарифы на электричество
Мир
Древние горы Антарктиды могли повлиять на развитие жизни
Наука и техника
Гидрограф сообщил о возможном появлении новых островов в Арктике
Новости компаний
ГК ФСК прокомментировала сообщения о гибели Дениса Горина
Общество
Фанат Уэста через суд потребовал почти 160 тыс. рублей с организатора концерта
Мир
Трамп заявил о рекордных запасах боеприпасов у США
Мир
Боуз раскритиковал Зеленского и Макрона за их поведение на встрече в Нью-Йорке
Мир
Сейм Литвы одобрил поправку о размещении ядерного оружия
Мир
Политолог оценил эффект от «адских санкций» США для России
Общество
Открытое горение в ТК «Солнечный» в Стерлитамаке потушили
Наука и техника
Ученые рассказали о связи генов с социальным поведением детей

Ночью на МКС из-за сбоя в системе управления «Звезды» сработала сирена

0
Фото: Роскосмос
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экипаж Международной космической станции (МКС) в ночь на 16 октября был разбужен сиреной. Звуковой сигнал был подан из-за сбоя в системе управления российского модуля «Звезда». Об этом следует из данных переговоров, транслируемых NASA в YouTube.

«У нас сейчас сработало оповещение… Через секунду снялось. Но была сирена по станции. И нашим коллегам я не отбивал (сирену), чтобы они услышали», — сказал космонавт Антон Шкаплеров.

Он считает, что сирена сработала из-за временного пропадания готовности навигационного обеспечения в системе управления движением и навигации модуля «Звезда».

Днем ранее МКС потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля «Союз». Как рассказал специалист, на станции проводился тест СУД (система управления движением) корабля «Союз МС-18».

Позднее ориентация МКС была восстановлена с помощью двигателей российского сегмента. Сообщалось также, что при тестировании двигателей «Союз МС-18» произошло влияние работы двигателей на ориентацию станции.

Летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал, что это «расчетная нештатная ситуация», которая не несет каких-то сложностей для программы полета станции и спуска с МКС экипажа.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» с киноэкипажем была запущена 5 октября. Сближение с МКС проходило по двухвитковой схеме.

На орбите киноэкипаж снимет художественный фильм в космосе. Картина, получившая название «Вызов», станет совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

14 октября в «Роскосмосе» сообщили, что съемочная группа отсняла большую часть материалов на МКС. Экипаж «Союз МС-18» продолжает активную подготовку к предстоящей посадке, запланированной на 17 октября.

Читайте также
Прямой эфир