Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле возросло до 2595
Мир
NYT узнала об опасениях США из-за планов Израиля убить Аракчи и Галибафа
Мир
СМИ сообщили об отравлении 64 военных США на подлодке Nebraska
Спорт
Сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В учебнике истории расскажут об убийстве СБУ Дугиной и покушении на Прилепина
Мир
СМИ сообщили о захвате боевиками приграничного города в ЦАР
Спорт
Роналду стал самым возрастным сыгравшим в плей-офф ЧМ футболистом
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +28 градусов в Москве 3 июля
Мир
В Нью-Йорке из-за аномальной жары начал плавиться асфальт
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне
Общество
Ряду НПЗ разрешили выпуск топлива по стандартам «Евро-3» до конца года
Мир
Забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян отпустили из-под стражи

Эрдоган заявил об отсутствии в Турции проблем с газом из-за контрактов с РФ

0
Фото: REUTERS/Presidential Press Office
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция не испытывает проблем с газоснабжением, в том числе и из-за соглашений с Россией. Об этом 15 октября заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам.

«Турция относится с большой чувствительностью к газовым соглашениям с Россией. Соглашения с Россией, Ираном и Азербайджаном — это знак того, что мы подобные кризисы переживать не будем», — заявил Эрдоган, говоря о проблемах с газоснабжением на Западе.

Ранее, 29 сентября, президент России Владимир Путин на встрече с Эрдоганом в Сочи заявил, что ситуация на европейском газовом рынке не оказывает влияния на Турцию. Глава государства отметил, что, несмотря на нестабильную ситуацию с ценами на газ в Европе, Анкара чувствует себя уверенно благодаря запуску газопровода «Турецкий поток».

При этом 28 июля Эрдоган заявлял о планах Турции наладить к 2023 году добычу газа в Черном море. 4 июня Эрдоган заявил, что Турция обнаружила в Черном море новое газовое месторождение объемом 135 млрд кубометров.

Основная ветка «Турецкого потока» была открыта в январе 2020 года президентами РФ и Турции. «Турецкий поток» идет по дну Черного моря из Краснодарского края в Турцию, а затем в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Трубопровод состоит из двух параллельных ниток общей пропускной способностью 31,5 млрд куб. м.

Начиная с весны 2021 года цены на газ в Европе подскочили уже в четыре раза. Это объясняется низким запасом в европейских подземных газохранилищах, а также острой нехваткой сжиженного природного газа.

Читайте также
Прямой эфир