Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Украина и Евросоюз в рамках саммита заключили три новых соглашения

0
Фото: Пресс-служба администрации Президента Украины/president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина и Евросоюз в ходе совместного саммита, который проходит во вторник, 12 октября, в Киеве, заключили ряд соглашений. Трансляция церемонии подписания велась на официальной странице офиса украинского лидера в Facebook.

Так, стороны подписали соглашения об общем авиапространстве, о присоединении Украины к программе исследований и инноваций Horizon Europe, а также об участии страны в программе «Креативная Европа» в 2021–2027 годах.

О начале 23-го саммита Украина–ЕС ранее в этот день сообщила пресс-служба офиса президента Украины. Указывалось, что в мероприятии принимают участие украинский лидер Владимир Зеленский, глава Евросовета Шарль Мишель, а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В своем Twitter Зеленский в преддверии саммита выразил надежду на то, что саммит будет плодотворным и еще больше будет способствовать интеграции Украины в европейское сообщество.

Накануне еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон назвала ключевой целью полную интеграцию энергетического рынка Украины в рынок ЕС. Процесс включает в себя синхронизацию электросетей Украины и континентальной Европы. Важной целью также является достижение прозрачности энергетического рынка, указала Симсон.

8 октября Верховная рада Украины обратилась к Европейскому парламенту и парламентам стран — членов Евросоюза с заявлением, где обозначены приоритетные вопросы интеграции в ЕС. Также украинские парламентарии призвали к ужесточению санкций против России, в частности, попросив Евросоюз принять меры для запрета проекта «Северный поток – 2» как якобы несущего риски для энергетической безопасности Европы.

13 сентября этого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев перестал верить обещаниям Запада. По его словам, западные страны прикрываются темой проблем с реформами на Украине, чтобы не признавать свою неготовность говорить о членстве страны в Евросоюзе.

1 июня в офисе украинского президента создали структурное подразделение по интеграции страны в Евросоюз и НАТО. Указывалось, что одной из первоочередных задач станет координация сотрудничества с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции государства и Верховной радой.

Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. В полную силу документ вступил в 2016 году. Согласно ему, украинские производители получили доступ на европейский рынок, однако без пошлин они могут продавать только 36 видов товаров в ограниченном количестве. Исчерпав квоты, Украина лишается льготных условий. При этом Украина отказалась от внеблокового статуса и закрепила в основном законе внешнеполитическими целями вступление в ЕС и НАТО.

Прямой эфир