Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Президент Сербии Вучич рассказал о причинах газового кризиса в Европе

Вучич: страны Евросоюза не хотят признавать свои ошибки
0
Фото: REUTERS/Phil Noble
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны Евросоюза (ЕС) не подписывали долгосрочные договоры на поставки газа из России и не хотят признавать свои ошибки. Таким образом президент Сербии Александр Вучич ответил в воскресенье, 10 октября, на вопрос «Известий» о причинах газового кризиса в Европе.

Так, к причинам подобного положения Вучич отнес введение особых карбон-пошлин на энергию из неэкологичных ресурсов, что, по его словам, было «сделано наспех».

«Второе: заканчивается второй год коронавируса, все сталкиваются с проблемами, хотели энергию подешевле — никто не пополнял дальше свои резервы, не подписывали долгосрочные договоры. А с кем можно подписывать? С Россией! Не подписывали по политическим причинам. И не хотят признавать свои ошибки!» — подчеркнул сербский лидер.

Вместе с тем он отметил, что его критикуют за непринятие решения по закрытию угольных шахт. Однако, как указал Вучич, нельзя «опереться только на солнечную и ветряную энергию».

«Этот кризис не решится еще в ближайшие шесть месяцев, а то и два года. В Сербии это в меньшей степени, я благодарен России за это. Я надеюсь, что у нас будет самая благоприятная цена на газ во всей Европе», — сказал президент Сербии.

В заключение от добавил, что страны Запада увидят, как Сербия выйдет из кризиса «благодаря российским друзьям». Вучич также подчеркнул, что ситуация в ЕС будет усугубляться.

«Кризис сильный: цены на всё будут расти. У нас хватило смелости построить газопровод! А иначе могли бы только веревку купить и повеситься! Мне неважно как всюду, мне важно, чтобы у моего народа был газ и электроэнергия. И все, кто нас учил уму-разуму, подождите», — заявил президент Сербии.

Вучич также выразил надежду на встречу с российским лидером Владимиром Путиным до конца года. При этом он подчеркнул, что Сербия благодарна России за обеспечение энергобезопасности страны и за поддержку по вопросу Косово.

Ранее, 7 октября, Сербия выразила надежду на поставку российского газа по привлекательной цене. Как заявил министр по инновационному и технологическому развитию республики Ненад Попович, сейчас ведутся переговоры о новом долгосрочном контракте между «Газпромом» и «Сербиягазом».

6 октября цена на газ в Европе на открытии достигла исторического максимума, составив $1900 за 1 тыс. куб. м, однако позже она опустилась на $600 за 1 тыс. куб. м. Представитель Еврокомиссии Дана Спинант сообщила, что ЕК 13 октября представит пакет мер по реагированию на рост цен на энергоносители в Евросоюзе.

За день до этого Путин заявил, что из-за спекуляций на проблемах климата и сокращения инвестиций в добывающую отрасль на энергорынках Европы возникли настоящая истерика и неразбериха. Он также указал на то, что переход к альтернативным источникам энергии должен быть плавным. По словам главы государства, у России есть для этого все возможности.

Прямой эфир