Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 13 июля
Общество
Эксперт предупредила о риске сокращения пенсий при перерасчете
Мир
Нетаньяху рассказал о вспышке гнева у сенатора Грэма незадолго до смерти
Мир
Офис Грэма назвал предварительную причину смерти сенатора
Мир
В Израиле сообщили о возможном готовившемся Ираном покушении на Трампа в Анкаре
Общество
Эксперт объяснила причину набора веса на работе
Мир
Глава ФБР задействовал все ресурсы ведомства после смерти сенатора Грэма
Мир
The Times сообщила о создании финскими властями города-убежища
Мир
В Харьковской области похитили танк-памятник с братской могилы
Мир
Отставку посла Украины в США связали с покупкой элитного жилья
Мир
Царев связал отставку Свириденко с борьбой групп влияния в Киеве
Общество
Россиянам рассказали о способах увеличения будущей пенсии
Общество
Минтранс сообщил о задержке вылета 47 рейсов из Москвы более чем на два часа
Общество
В России прием заявлений в первый класс завершится 5 сентября
Мир
Посол РФ заявил о поддержке Норвегией ядерных миссий НАТО
Происшествия
Силы ПВО сбили три БПЛА на подлете к Москве
Происшествия
На Ставрополье после атаки БПЛА произошло возгорание на территории промзоны

Специалист Косарев прокомментировал отравление в Оренбуржье

«Чистый яд»: специалист о смертельном суррогате в Оренбуржье
0
Фото: ТАСС/СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Метанол является чистым ядом для человеческого организма, хотя по своим внешним и вкусовым характеристикам вещество идентично этиловому спирту, который используется при изготовлении алкогольной продукции. Таким образом в субботу, 9 октября, президент Союза алкогольной продукции Игорь Косарев в ходе беседы с «Известиями» прокомментировал массовое отравление с тремя десятками летальных исходов в Оренбуржье.

«Где-то в технологическом цикле по какой-то причине этиловый спирт был заменен на метиловый. Соответственно, отравление произошло из-за того, что в какой-то из этих синих бочек оказался не спирт, а чистый яд. Это чистый органический яд, который для потребителей не используют. Каким образом он попал к этим конкретным потребителям, думаю, следственные органы разберутся», — объяснил собеседник.

Косарев предупредил: приобретая и употребляя нелегальный алкоголь, человек должен быть готов ко всему, в том числе к смерти «в течение получаса».

О смертельном отравлении алкоголем в Оренбургской области стало известно 7 октября. Первыми жертвами стали шесть человек. В биологических жидкостях пострадавших и умерших обнаружили чистый метанол, в ряде случаев его концентрация в три–пять раз превышала смертельную для человеческого организма дозу.

В субботу, 9 октября, скончались еще четыре человека, общее число жертв достигло 30 человек. Погибшие проживали в четырех территориальных образованиях Оренбургской области. По факту произошедшего возбуждено шесть уголовных дел, они объединены в одно производство.

Всего по делу задержаны девять подозреваемых. Первыми были задержаны шесть человек — 29-летний житель Орска, 60-летний житель села Акжарское и 47-летняя жительница поселка Красночабанский, а также 50-летняя жительница села Джасай Адамовского района и еще два родственника основного фигуранта дела.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана 29-летнему Ширвану Бабаззаде, жителю Орска. 60-летний Ильдар Суюншалинов из села Акжарское и 47-летняя Гульнара Таширова из поселка Красночабанский также арестованы до 8 декабря. Под стражей пять человек.

Читайте также
Прямой эфир