Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Что произошло за неделю с 29 июня по 5 июля. Главное
Армия
Армия РФ нанесла удар по стоянке грузовых автомобилей в Днепропетровской области
Происшествия
В Нижнем Новгороде на канатной дороге застряли 16 человек
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Польша рассекретит все поставки оружия Украине с 2022 года и проверит утечки
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Мир
В Абхазии закрыли участок железной дороги из-за упавшего на пути дерева
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
На Украине мобилизовали вратаря национальной сборной по хоккею Захарченко
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Разведчики «Севера» уничтожили более 60 станций Starlink в Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Захарова указала на безразличие Зеленского к населению Украины
Общество
Опубликованы последние кадры с найденной погибшей в Ачинске девочкой
Общество
Михалков назвал неправильными «помогающие забыть» о СВО праздники

В ГД заявили о бессмысленности канала через Балтийскую косу для Польши

0
Фото: ТАСС/EPA/Adam Warzawa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большого смысла в строительстве канала через Балтийскую косу для Польши нет. Об этом в пятницу, 8 октября, заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Ранее председатель правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что канал через Балтийскую косу нанесет «удар по Москве». По его мнению, создание канала в обход Балтийского пролива станет символом окончательного преодоления зависимости от России.

Водолацкий напомнил, что канал уже строится с 2019 года, но с остановками, с борьбой местного населения, которое видит в этом грубейшие нарушения экологической ситуации. Политик указал и на то, что Еврокомиссия также запретила строительство данного канала.

По словам депутата, если Польша хочет навредить России, то в строительстве большого смысла нет, поскольку к тому портовому сооружению, куда должен быть проложен канал, в основном идут товары российских производителей.

«Когда польские суда идут через российские территориальные воды, то нужно запрашивать у нас разрешение (что делается в любой стране). На сегодняшний день для Польши, где мощно и сильно развиваются антироссийские настроения и русофобская политика у верхушки правящей партии и у руководства страны, как там считают, неприемлемо запрашивать проход через территориальные воды РФ», — отметил Водолацкий.

Каких-то больших преференций от этого канале для Варшавы не будет, лишь одна — они не будут спрашивать разрешение у российской стороны на проход судов, заключил политик.

В свою очередь, зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, комментируя «Известиям» слова польского политика, поинтересовался, кто будет платить за этот канал.

Накануне в польской газете Gazeta Wyborcz указали на то, что инициатива проложить канал через Балтийскую косу, чтобы якобы нанести «удар по Москве», при условии реализации приведет к обогащению России.

В издании напомнили: единственный выход из Калининградского пролива находится под суверенитетом РФ, следовательно, позиция Качиньского о том, что создание канала в обход Балтийского пролива станет «символом окончательного преодоления зависимости от Москвы», нежизнеспособна. В газете также отметили, что строительство канала позволит российским предпринимателям увеличить грузооборот в канале и нарастить прибыль.

Власти Польши планируют построить канал, чтобы польские суда могли заходить в порты в заливе, минуя российские воды. Ожидается также, что создание канала оживит экономику Варминьско-Мазурского воеводства. Завершить работы планируется в 2022 году.

В марте прошлого года Евросоюз приостановил строительство из-за того, что проект не согласовали с Еврокомиссией. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что власти Польши должны были обсудить строительство канала с региональным правительством, поскольку у России и соседней республики есть действующее соглашение по Калининградскому заливу.

Читайте также
Прямой эфир