Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Отходы производства сыра превратят в молочный алкоголь
Мир
СМИ сообщили о снятии Венгрией запрета на использование Еврофонда мира для Украины
Мир
СМИ сообщили о возможной отмене США поставки ракет Tomahawk в Германию
Мир
Трамп оценил шансы сына Байдена на участие в президентской гонке в 2028 году
Мир
Политолог заявил о возможном использовании Киевом ИИ для атаки на Старобельск
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Лавров рассказал о позиции РФ по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Росприроднадзор предложил усилить наказание за незаконный отлов редких животных
Экономика
Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
Мир
Лавров упрекнул администрацию Трампа в продолжении курса Байдена по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов ликвидировали 19 украинских дронов над территорией РФ
Мир
Путин оценил восстановление экономики Украины в «сотни миллиардов евро»
Мир
В CENTCOM заявили о перехвате США 127 связанных с Ираном судов с начала блокады
Мир
Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ при необходимости
Мир
Гросси отметил ответственный подход «Росатома» к безопасности своих проектов
Мир
Россия поможет Республике Конго предотвратить распространение Эболы
Мир
Депутат АдГ осудил курс правительства ФРГ на сворачивание диалога с РФ

Глава ЕК связала решение энергокризиса в Европе с «зеленой» энергетикой

0
Фото: Global Look Press/Lilly
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение энергетического кризиса в Европе заключается в переходе на «зеленую» энергетику. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на Европейском форуме по устойчивым инвестициям, который транслируется в Twitter, в четверг, 7 октября.

«Европейский переход на «зеленую» энергетику в долгосрочной перспективе — решение роста цен на газ. Мы должны ускорить реализацию нашей «зеленой сделки», чтобы стать энергетически независимыми», — сказала она.

Ранее, 6 октября, по итогам саммита ЕС — Западные Балканы в Словении фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия планирует в долгосрочной перспективе повышать инвестиции в «зеленую» энергетику в ответ на энергетический кризис в Европе.

Она подчеркнула, что в вопросе газа Европа зависима от других стран, так как 90% этого ресурса приходится на импорт. Но высокие цены на газ наблюдаются во всем мире, а не только в ЕС, добавила глава ЕК.

Список рекомендаций по выходу из кризиса в обозримом будущем и в долгосрочной перспективе Еврокомиссия обнародует 13 октября. Газовый кризис останется на повестке дня и на саммите Евросоюза, запланированном на 21 и 22 октября.

Как заявлял премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, одной из причин кризиса на энергетическом рынке Европы стали ошибки в действиях ЕК. Он считает, что ЕС должен изменить некоторые «зеленые» нормы, иначе все страны будут страдать.

6 октября на открытии торгов исторический ценовой максимум на газ в Европе составил $1900 за 1 тыс. куб. м. Позже стоимость снизилась на $600, а торги закрылись на значении $1287 за 1 тыс. куб. м.

В материале Financial Times говорится, что стоимость газа в мире снизились после заявления президента России Владимира Путина о готовности страны стабилизировать цены на энергоносители.

«Зеленая сделка» — проект ЕК по перестройке Евросоюза таким образом, чтобы он меньше негативно влиял на окружающую среду. Власти ЕС уже договорились, что к середине XXI века регион должен стать климатически нейтральным — итоговый объем выбросов парниковых газов в атмосферу должен стать нулевым. Такие показатели могут быть достигнуты за счет сокращения выбросов и применения технологий улавливания и хранения вредных газов.

Читайте также
Прямой эфир