Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Ученые выявили способность базилика замедлять болезнь Альцгеймера

0
Фото: TASS/UIG/Gimmi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Употребление базилика душистого может замедлить снижение когнитивных функций, сообщили ученые из Университета Южной Флориды на страницах журнала Frontiers in Aging Neuroscience 5 октября.

Они обнаружили природное соединение фенхол (Fenchol) в листьях базилика, которое может защитить мозг от болезни Альцгеймера. Этот эффект связан с механизмами его восприятия микробиомом кишечника.

Профессор Хариом Ядав, возглавлявший исследование, наблюдал взаимодействия между мозгом и кишечником на молекулярном уровне, чтобы определить, как оно влияет на здоровье мозга и снижение когнитивных функций.

Ученые обнаружили, что рецептор FFAR2 — рецептор свободных жирных кислот 2 — активируется короткоцепочечными жирными кислотами из кишечника. Эти кислоты играют ключевую роль в поддержании здоровья мозга, а при болезни Альцгеймера их запас истощается.

«Наше исследование первым выявило, что стимуляция механизма восприятия FFAR2 этими микробными метаболитами может быть полезной для защиты клеток головного мозга от токсического бета-амилоидного белка, который увеличивается при болезни Альцгеймера», — объяснил профессор Ядав.

Фенхол, который придает базилику специфический аромат, лучше всего стимулирует рецептор FFRAR2. Эксперименты на людях и мышах доказали значительное снижение риска образования амилоидных бляшек в головном мозге и гибели нейтронов при стимуляции FFAR2. Для открытия лечебных свойств фенхола ученым пришлось проверить 144 тыс. природных соединений, после чего выборку сократили до 15 кандидатов.

В сентябре ученые из австралийского Университета имени Кертина выявили вероятные причины развития болезни Альцгеймера. Ими стали частицы, транспортирующие токсичные белки из крови в мозг. Специалисты предположили, что регулировать наличие токсичных белков в крови поможет диета и лекарственная терапия.

Читайте также
Прямой эфир