Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Россия отвергла обвинения Запада в применении нервно-паралитических веществ

0
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия категорически отвергает обвинения стран Запада в причастности Москвы к применению нервно-паралитического вещества «Новичок». Об этом в четверг, 7 октября, в ходе заседания первого комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) заявил и. о. замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

По его словам, российская сторона категорически отвергает заявления Великобритании, США, Польши и Эстонии по поводу якобы причастности Москвы к применению веществ нервно-паралитического действия, именуемых на Западе «Новичками».

«Шитые белыми нитками две истории — дело Скрипалей и дело Навального — это звенья единой цепи, пропагандистская кампания, целью которой является оказание на нашу страну политического и экономического давления», — сказал Воронцов, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, трансляция которого велась на сайте организации.

Также дипломат отметил, что секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) категорически отказался совместно с Россией расследовать ситуацию с Навальным, несмотря на то что год назад Москва обращалась в техсекретариат ОЗХО технического содействия по ст. 8 конвенции. Но «бюрократическая волокита» не привела к результату. Ведомство, по его словам, затягивало выезд экспертов в Россию и предъявляло стране свои требования.

«Видимо, им есть что скрывать и чего опасаться», — предположил Воронцов, комментируя причину «странного поведения» ведомства.

20 августа 2020 года блогер Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время полета рейса Томск–Москва. Самолет экстренно сел в Омске, блогера госпитализировали. После того как российские врачи стабилизировали его состояние, он был переведен на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

Там заявили о выявлении у россиянина признаков интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Но взятые у него в России анализы их наличия не показали. Немецкая сторона не предоставила доказательства «отравления» и проигнорировала ряд запросов российской стороны.

В конце августа 2021 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Лондон признался в манипуляциях по ситуации с якобы отравлением блогера Навального. А российский МИД назвал инцидент с его госпитализацией в Омске спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России.

Прямой эфир