Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Продолжение паркета: выиграют ли ЦСКА и УНИКС у ключевых соперников

Армейцам предстоит встреча с действующим чемпионом баскетбольной Евролиги, а казанцам — с «Монако» во главе с Джеймсом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг, 7 октября, «Зенит» открывает второй тур регулярного сезона баскетбольной Евролиги выездным матчем с «Жальгирисом». А на следующий день, 8 октября, состоятся еще два матча, которые обещают быть зажигательными: свои шансы на первые победы в новом сезоне получат ЦСКА и УНИКС. Армейцы сыграют на выезде с действующим чемпионом Евролиги — «Анадолу Эфесом», а УНИКС у себя в Казани примет «Монако», которому он уступил в прошлом сезоне в финале Еврокубка-2020/21.

Злой Атаман

ЦСКА проиграл «Анадолу Эфесу» решающую встречу прошлого сезона. В «Финале четырех» армейцы смогли отыграться с «–21», психологически сломали соперника в концовке, но им не хватило контрольного попадания. За восемь секунд до конца игры преимущество турок составляло два очка, а у москвичей оставалась последняя атака. В тайм-ауте армейцы договорились, что Уилл Клайберн будет бросать на победу, но трехочковый бросок американского форварда пришелся в переднюю дужку. Он не стал супергероем, а ЦСКА не смог защитить титул лучшей команды Европы. А стамбульскому клубу через два дня достался и главный трофей: «Анадолу Эфес» в финале оказался сильнее «Барселоны».

В межсезонье «Анадолу Эфесу», несмотря на множество слухов, удалось сохранить MVP (самого ценного игрока) прошлого сезона Василие Мицича. Он получил сумасшедший для европейского баскетбола контракт — на €16,5 млн за четыре года. По слухам, ЦСКА и клубы НБА предлагали аналогичные суммы, но серб предпочел остаться в Турции. Его примеру решили последовать и другие важные баскетболисты команды с истекающими контрактами. А ушедшего в «Барселону» Сертача Шанлы заменил перспективный серб Филип Петрушев, выбранный на драфте НБА-2021 под 50-м номером.

Всё это сохранило за командой Эргина Атамана статус одного из двух фаворитов сезона (наряду с «Барселоной»). Стоит признать, что ни одна из команд Евролиги не обладает таким количеством стабильных снайперов и такой способностью безболезненно перестраиваться по ходу матча. Правда, в первом туре регулярки «Анадолу Эфес» крупно уступил «Реалу». В Мадриде подопечные Атамана провалили первую половину встречи («-15») и пришли в себя, когда уже было слишком поздно.

ЦСКА тоже начал сезон с поражения на выезде. Армейцы неудачно съездили в Милан, проиграв — по делу — коллективу Этторе Мессины «Олимпия Милан». Так что теперь в очном матче и ЦСКА, и «Анадолу Эфес» постараются реабилитироваться за неудачный старт.

— Если бы в строю был Никола Милутинов, то я бы ставил на победу ЦСКА, — отметил в беседе с «Известиями» экс-тренер сборной России, а ныне председатель тренерского совета баскетбольного клуба «Самара» Борис Соколовский. — Но без травмированного серба армейцы могут просесть под кольцом, как это случилось в «Финале четырех» в мае этого года. С другой стороны, это шанс для других лидеров армейцев показать себя. Я очень надеюсь на результативную работу Алексея Шведа в Стамбуле. Леша — адаптивный игрок, он пришел недавно, но быстро вписался в коллектив. Об этом говорит и главный тренер команды Димитрис Итудис. Но при этом «Анадолу Эфес» сохранил всех лидеров и будет очень мотивирован в первом матче сезона Евролиги в присутствии своих болельщиков. Думаю, что это будет очень плотная игра и всё решится в концовке.

Сдержать Джеймса

УНИКС также встретится с командой, которая не так давно его победила. И если ЦСКА схватился с «Анадолу Эфесом» в полуфинале, то казанцы уступили «Монако» в решающей серии Еврокубка-2020/21. Причем это произошло при странных обстоятельствах. У российского клуба было преимущество — своя площадка. Финальная серия должна была начаться в Казани. Но из-за тяжелой ситуации с коронавирусом во Франции «Монако» не смогло прилететь в Россию. В итоге боссы УНИКСа согласились начать на выезде. Возможно, это и не стало решающим фактором поражения, но два матча в итоге выиграли монегаски.

Тем не менее оба клуба получили повышение в классе и возможность выступать в Евролиге, а летом стали чуть ли не главными хедлайнерами на трансферном рынке. О мощной кампании УНИКСа мы уже рассказывали. «Монако» не отставал, подписав Лео Вестерманна, Донатаса Мотеюнаса, Уилла Томаса, Данило Анджушича и Брока Мотума. И всю эту компанию украсил собой Майк Джеймс.

Без бывшего лидера ЦСКА коллектив Звездана Митровича выглядел интересно, но у него был явный потолок: примерно 10–14-е места. Фактор американского разыгрывающего изменил статус «Монако». Кто бы что ни говорил, Джеймс объективно входит в топ-5 сильнейших игроков в европейском баскетболе. Евролигу с ним не выиграть, но затащить среднюю команду в плей-офф — вполне можно. Плюс Майку явно есть что доказывать — Итудису, Мессине и многочисленным критикам, которые радовались тому факту, что он не смог закрепиться в НБА.

В первой же игре в составе нового клуба — это был победный матч с «Панатинаикосом» — экс-разыгрывающий ЦСКА набрал 11 очков, шесть подборов и четыре передачи. Затем Джеймс выдал мощный перформанс в чемпионате Франции и, похоже, не собирается останавливаться. Сдержать миниатюрного американца — главная задача наставника УНИКСа.

— Понятно, что в обоих коллективах произошли существенные изменения, составы обновились на 80–90%, — сказал «Известиям» Борис Соколовский, тренировавший УНИКС с 2003 по 2005 год. — Казанцы стали гораздо габаритнее, а значит, более модельной командой для Евролиги. Усиление «Монако» связывается в первую очередь с Майком Джеймсом. Для американца не только ЦСКА, но и любая другая российская команда будет серьезным раздражителем. Так что очень интересно посмотреть на противостояние Джеймса и Марио Хезони, хотя они и играют на разных позициях. А если говорить о прогнозе, то я ставлю на российский клуб. Причем УНИКС может победить довольно уверенно, возможно, с двузначным преимуществом. У команды Велимира Перасовича очень серьезный потенциал, который он будет раскрывать с каждой следующей игрой.

Что же касается «Зенита», то он — единственный российский клуб, который одержал победу в первом туре Евролиги. Подопечные Хавьера Паскуаля были сильнее УНИКСа. Правда, на этой неделе сине-бело-голубые неожиданно крупно проиграли «Астане» в рамках Единой лиги.

— После поражения от «Астаны» игроки «Зенита» выйдут просто таки озверевшими на игру с «Жальгирисом», — заключил Борис Соколовский. — Паскуаль не терпит таких безвольных поражений, поэтому литовскому клубу я не завидую.

В третьем туре ЦСКА и «Зенит» сыграют между собой в Москве, а УНИКС примет у себя «Баварию».

Прямой эфир