Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Происшествия
В результате удара БПЛА по автомобилю в ЛНР погибла женщина
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Культура
Редкое издание «Бесов» Достоевского выставят на аукцион за 1,2 млн рублей
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Мир
Рютте признал отсутствие кораблей России и Китая у берегов Гренландии
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Политолог предрек войну между странами Евросоюза
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Общество
NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

МЧС протестировало всероссийскую систему оповещения

0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МЧС 6 октября в 10:40 провело проверку систем оповещения о чрезвычайных ситуациях во всех регионах России. Если вдруг люди не услышали сигнал сирен на улице, то они могли увидеть текстовое и голосовое предупреждение в эфире общероссийских телеканалов и радиостанций.

Первыми сигнал «Внимание всем» услышали жители Камчатки, а завершили тестирование в Калининграде. Один комплекс сирены слышно в радиусе 1,5 км.

«Тональность сирен у каждой по-своему, но все сирены работают сегодня пять минут. Проверяется исправность всей системы», — приводит РЕН ТВ слова заместителя начальника МБУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Кемерово Александра Кряжа.

В Дагестане население оповестили при помощи громкоговорителей, установленных на минаретах мечетей. Их в республике более 2 тыс., они есть в каждом селе, потому все жители должны были услышать вой сирены.

Население заранее предупреждали проверке, призвав сохранять спокойствие, уточняет телеканал «Звезда».

3 марта прошла предыдущая плановая проверка систем оповещения, пишет сайт kp.ru. Комплексы громкоговорителей и сирен пока есть не во всех населенных пунктах, но в ближайшие годы власти планируют установить их даже в самых отдаленных селах.

В июле в России приняли решение об оповещении населения о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях различного характера от единого имени отправителя — RSCHS (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), напоминает RT.

4 октября стало известно о планах МЧС провести комплексную проверку готовности систем оповещения населения. В ведомстве разъяснили, что целью проверок является отработка своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отмечает НСН.

Читайте также
Прямой эфир