Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД назвали правила безопасности детей в интернете
Происшествия
СК начал проверку после аварийной посадки самолета Cessna в Забайкалье
Происшествия
Два человека пострадали при аварийной посадке легкомоторного самолета в Сретенске
Общество
Юрист назвала порядок действий при повреждении посылки
Общество
Священник рассказал, как правильно молиться в Покровскую родительскую субботу
Общество
Институт Пушкина назвал количество однобуквенных слов в русском языке
Спорт
«Вашингтон» обыграл «Рейнджерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Мир
Звинчук заявил о высылке его команды во время съемок документального сериала
Спорт
«Питтсбург» проиграл «Коламбусу» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Общество
Минпросвещения начало подготовку учителей для курса по ИИ
Мир
Bloomberg узнало о планах Saudi Aramco восстановить поставки нефти в Европу
Происшествия
Силы ПВО уничтожили три беспилотника в небе над Тульской областью
Армия
Расчеты «Торнадо-С» уничтожили места размещения ВСУ в Запорожской области
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Панаме к спокойствию после землетрясения
Мир
В Филадельфии ИИ-модель Anthropic отправила ложное сообщение об убийстве
Происшествия
Один человек пострадал в результате украинской атаки на Ростовскую область
Мир
Метеорологи сообщили о выходе урагана «Исайяс» на сушу во Флориде
Мир
Голикова сообщила об индексации выплаты инвалидам с 1 февраля

СК начал проверку соцсетей на предмет готовящихся нападений на вузы и школы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в пятницу, 24 сентября, сообщил, что недавняя трагедия в пермском вузе, вызвавшая широкий резонанс, подстегнула некоторых подростков к желанию повторить подобное. В связи с этим ведомство проводит проверки информации из соцсетей на признаки подготовки нападений на учебные заведения.

«Резонанс, возникший после случая в Перми, сподвиг и других несовершеннолетних к желанию повторить подобные действия. На днях следственными органами были инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области», — заявил глава СК РФ в ходе беседы с ТАСС.

Утром 20 сентября студент юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в здании вуза. В результате шесть человек погибли, 43 человека пострадали. 21 сентября семеро пострадавших были доставлены в Москву спецбортом МЧС.

Накануне в Минздраве РФ сообщили, что в больницах Перми остаются 11 пострадавших при стрельбе, их состояние оценивается как средней тяжести или удовлетворительное.

Бекмансуров был задержан. При задержании нападавший открыл огонь по полицейскому и был ранен в ответ. На данный момент стрелявший находится в тяжелом и нестабильном состоянии, медикам пришлось ампутировать ему часть голени.

Представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко 22 сентября сообщила, что Бекмансурова направят на психиатрическую экспертизу.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследование обстоятельств гибели людей в результате стрельбы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Читайте также
Прямой эфир