Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

В Госдуме назвали «не делом США» увеличение поставок газа в Европу

0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Лельчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если Европа нуждается в увеличении объема поставок газа, то об этом должны заявить сами европейские страны, а не США, поскольку это не их дело. Такое мнение в среду, 22 сентября, выразил в беседе с «Известиями» глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Политик напомнил, что Соединенные Штаты на протяжении более чем 15 лет стимулируют союзников отказаться от российских ресурсов, обещая компенсировать это за счет своего сжиженного природного газа (СПГ). В настоящее же время ситуация такова, что после холодной зимы подземные хранилища оказались незаполненными и Европа столкнулась с дефицитом газа. «Газпром» при этом полностью выполняет свои обязательства по заключенным контрактам, подчеркнул он.

«Если Европа нуждается в больших объемах газа, то это ее дело, а не Америки: она должна об этом заявить, предложить конкретные объемы поставок, стороны должны рассмотреть формулу цены и определить маршрут транзита к конкретным потребителям. Не Россия поставляет газ, это делает «Газпром». В Европе его покупают не страны, а отдельные контрагенты, которых у «Газпрома» там больше 40. Эти компании должны объявить свои условия, и если «Газпром» с ними согласится, это будет оформлено в контрактах», — объяснил Завальный.

Депутат отметил, что Россия готова рассмотреть вопрос об увеличении поставок газа и продолжении транзита через Украину, если об этом попросит Европа. Кроме того, он напомнил о том, что европейские страны всеми способами ограничивали энергетическое сотрудничество с РФ, принимая различные директивы и энергопакеты, однако теперь оказываются в положении, когда нужно обращаться с просьбой.

Ранее в этот же день старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн в беседе с изданием Bloomberg, заявил, что для обеспечения Европы газом на предстоящую зиму Россия должна как можно скорее увеличить его транзит через территорию Украины. По его словам, РФ неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это.

Помимо этого представитель Госдепа выразил обеспокоенность тем, что «Газпром» отказался бронировать дополнительные объемы транзита газа через украинскую территорию на октябрь. Он увидел в этом шаге стремление России побыстрее завершить строительство газопровода «Северный поток – 2» («СП-2»).

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков раскритиковал данное заявление, отметив, «что Россия должна, а что не должна, решать самой России, а уж точно не бюрократу из Госдепа».

Как предположил в беседе с «Известиями» эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, действия «Газпрома» обусловлены тем, что компания хочет избежать риска «задваивания» мощностей по прокачке топлива в ожидании введения в эксплуатацию газопровода «СП-2». Специалист также подчеркнул, что российская компания продолжает выполнять свои обязанности по транзиту газа через Украину в Европу и ежедневно поставляет 109 млн куб. м.

С весны 2021 года цены на газ в Европе подскочили уже в четыре раза. Топливо начало серьезно дорожать с середины августа, после того как «Газпром» сократил поставки в ЕС по трубопроводу Ямал–Европа.

Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд куб. м газа в первый год и по 40 млрд куб. м в последующие четыре года. Договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

Прямой эфир