Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт указал на снижение количества нарушений в выборах в ГД в сравнении с 2016 годом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На выборах в Госдуму России в этом году было в полтора раза меньше нарушений, чем в голосовании 2016 года, при этом голосование длилось три дня вместо одного. Об этом сообщил в понедельник, 20 сентября, в беседе с РЕН ТВ руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«Насколько понимаю, мы еще ждем статистику нарушений, и суммарно мы не достигаем цифры 2016 года. Тогда было больше 3 тыс., а то, что видел сейчас, зарегистрированных будет в районе 2 тыс. Это меньше, а во-вторых, сам характер нарушений другой. Были проблемы с нарушениями в части организацией списков. Другие результаты, где что-то было неправильно, были аннулированы заранее, и это скорее единичные истории. И во всех существенных случаях аннулировались заранее», — объяснил Кирьян.

Он заявил, что наблюдал за кибератаками на российскую систему выборов. Однако повлиять на ход голосования злоумышленникам не удалось. Электронная система будет использоваться шире, уверен эксперт.

«Есть система видеонаблюдения, в этом году мы дошли до цифры 100 тыс. изображений с камер. Насколько помню позицию ЦИК — поле зрения камер охватывает примерно 80% избирательных участков — 20% не охвачено, возможно и не будут, соответственно, логично предположить, что если 20% наших избирателей имеют проблемы какие-то, удаленные участки или еще что-то», — рассказал руководитель лаборатории.

По итогам выборов стало ясно, что минимум 20% избирателей точно заинтересованы и дальше участвовать в электронном голосовании, резюмировал Кирьян.

Ранее в понедельник следившие за ходом выборов в Госдуму наблюдатели отчитались о рекордно малом количестве «сигналов» о нарушениях в ходе голосования, заявила зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Алена Булгакова.

При этом за три дня голосования в Общественную палату поступило в два раза меньше сообщений о нарушениях, чем это было в ходе предыдущих выборов, которые проходили один день, уточнила Булгакова.

19 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что серьезных нарушений, способных поставить под сомнение волеизъявление избирателей, не было на выборах в Госдуму.

В 2021 году выборы в Госдуму были впервые проведены в новом, трехдневном формате. 19 сентября было основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными.

В семи регионах страны проголосовать можно было как онлайн, так и лично на избирательном участке. Возможность электронного голосования была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Прямой эфир