Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Эксперт указал на снижение количества нарушений в выборах в ГД в сравнении с 2016 годом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На выборах в Госдуму России в этом году было в полтора раза меньше нарушений, чем в голосовании 2016 года, при этом голосование длилось три дня вместо одного. Об этом сообщил в понедельник, 20 сентября, в беседе с РЕН ТВ руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«Насколько понимаю, мы еще ждем статистику нарушений, и суммарно мы не достигаем цифры 2016 года. Тогда было больше 3 тыс., а то, что видел сейчас, зарегистрированных будет в районе 2 тыс. Это меньше, а во-вторых, сам характер нарушений другой. Были проблемы с нарушениями в части организацией списков. Другие результаты, где что-то было неправильно, были аннулированы заранее, и это скорее единичные истории. И во всех существенных случаях аннулировались заранее», — объяснил Кирьян.

Он заявил, что наблюдал за кибератаками на российскую систему выборов. Однако повлиять на ход голосования злоумышленникам не удалось. Электронная система будет использоваться шире, уверен эксперт.

«Есть система видеонаблюдения, в этом году мы дошли до цифры 100 тыс. изображений с камер. Насколько помню позицию ЦИК — поле зрения камер охватывает примерно 80% избирательных участков — 20% не охвачено, возможно и не будут, соответственно, логично предположить, что если 20% наших избирателей имеют проблемы какие-то, удаленные участки или еще что-то», — рассказал руководитель лаборатории.

По итогам выборов стало ясно, что минимум 20% избирателей точно заинтересованы и дальше участвовать в электронном голосовании, резюмировал Кирьян.

Ранее в понедельник следившие за ходом выборов в Госдуму наблюдатели отчитались о рекордно малом количестве «сигналов» о нарушениях в ходе голосования, заявила зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Алена Булгакова.

При этом за три дня голосования в Общественную палату поступило в два раза меньше сообщений о нарушениях, чем это было в ходе предыдущих выборов, которые проходили один день, уточнила Булгакова.

19 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что серьезных нарушений, способных поставить под сомнение волеизъявление избирателей, не было на выборах в Госдуму.

В 2021 году выборы в Госдуму были впервые проведены в новом, трехдневном формате. 19 сентября было основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными.

В семи регионах страны проголосовать можно было как онлайн, так и лично на избирательном участке. Возможность электронного голосования была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Читайте также
Прямой эфир