Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт из Германии положительно оценила организацию выборов в Госдуму

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат ландтага (регионального парламента) федеральной земли Гамбург от партии «Альтернатива для Германии», международный эксперт на российских выборах Ольга Петерзен 18 сентября положительно оценила работу сотрудников избирательных участков, а также идею провести голосование на выборах в Госдуму в три дня.

«Я уже имела честь побывать на одном избирательном участке. Мне понравилась готовность сотрудников отвечать на вопросы <...> Сотрудники с готовностью рассказывали аспекты голосования, показывали, что в электронную урну проходит только один бюллетень и ничего другого туда не засунешь», — сказала она РЕН ТВ.

Кроме того, Петерзен сделала акцент на проведении выборов в течение трех дней, отметив, что это позволяет «расщепить» поток людей и облегчить наблюдение, что важно и в условиях пандемии коронавируса.

Ранее в этот день представитель делегации независимых иностранных наблюдателей, депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Жан-Клод Эдмон Буше сообщил, что иностранные наблюдатели пока не зафиксировали нарушений на выборах.

Представители несистемной оппозиции в Санкт-Петербурге, в свою очередь, также указали на отсутствие нарушений сохранности сейф-пакетов в участковых избирательных комиссиях (УИК).

18 сентября член Общественного совета Армении Гагик Еганян в беседе с «Известиями» отметил высочайший уровень организации выборов в Госдуму, добавив, что РФ может поделиться хорошим опытом и с другими странами.

Также о хорошей подготовке и высокопрофессиональной реализации выборов в нижнюю палату российского парламента, в том числе и дистанционного голосования, рассказал и депутат из Боснии и Герцеговины, наблюдатель Срджан Мацалика.

17 сентября голосование началось во всех регионах России. В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно как онлайн, так и лично на избирательном участке.

Возможность электронного голосования предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир