Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

В АТОР объяснили правила въезда в Турцию для вакцинированных россиян

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне при въезде в Турцию должны представить документ о вакцинации от коронавируса не менее чем двумя дозами препарата, одобренного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или для экстренного использования в этой стране. Таким препаратом на данный момент является только вакцина «Спутник V». Об этом «Известиям» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«ВОЗ на данный момент не одобрила ни одну из российских вакцин, а для экстренного использования в Турции сейчас одобрен только препарат «Спутник V». Соответственно, прививок «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» для въезда недостаточно — таким туристам понадобится ПЦР-тест, тест на антигены или справка о перенесенном коронавирусе», — объяснил он.

Кроме того, непривитым или привитым неодобренными препаратами российским туристам теперь нужно сдавать ПЦР-тесты на внутренних перелетах в Турции — например, если они захотят отправиться таким образом на экскурсию.

«Российские авиакомпании уже уведомили об этом пассажиров и агентов. В эпоху пандемии это не новость: страны часто меняют правила въезда. На потоке из России это особо никак не отразится, потому что самая распространенная вакцина у нас — все-таки «Спутник V», — заключил Горин.

«Известия» направили запрос в посольство Турции в Москве.

Ранее в четверг российские туроператоры сообщили, что если турист привит вакцинами «КовиВак», «ЭпиВакКорона» или «Спутник Лайт», то ему придется сдавать ПЦР-тест при въезде в Турцию. Отмечалось, что новые правила уже действуют с 14 сентября.

9 сентября в МВД Турции сообщили, что детям младше 12 лет не понадобится отрицательный тест на коронавирус для въезда в Турцию. До этого въезд без ПЦР-теста был разрешен детям до шести лет. Новые правила будут действовать до конца сентября с последующим продлением или пересмотром требований.

Невакцинированным туристам старше 12 лет при въезде в Турцию требуется справка об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанном не ранее чем за 72 часа до прибытия в пункт назначения, или справка о перенесенном заболевании за последние шесть месяцев. Привитым «Спутником V» достаточно предоставить сертификат о полной вакцинации двумя компонентами. С момента вакцинации вторым компонентом должно пройти не менее 14 дней до въезда в страну.

19 июля министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что власти республики не исключают закрытие страны для иностранных туристов в случае роста распространения штамма коронавируса «Дельта».

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир