Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Германии назвали возможные сроки ввода в эксплуатацию СП-2

0
Фото: REUTERS/Nord Stream 2
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Газопровод «Северный поток – 2» физически завершен, он может быть введен в эксплуатацию не ранее февраля следующего года. Об этом в среду, 15 сентября, заявили «Известиям» в Восточном комитете германской экономики.

«Физически трубопровод уже завершен, однако ему предстоит пройти предусмотренную процедуру утверждения в Германии и ЕС, прежде чем станет возможной эксплуатация. Эксперты предполагают, что эта процедура может быть завершена не ранее февраля 2022 года», — рассказали в комитете.

При этом в учреждении отметили, что зимний сезон уже наступает, в связи с чем есть надежда, что в ближайшее время Россия будет поставлять больше газа в ЕС другими способами — либо по существующим трубопроводам, либо в виде сжиженного природного газа (СПГ) на судах.

Ранее в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что в настоящее время идет процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора на СП-2, добавив, что это может занять примерно четыре месяца.

13 сентября стало известно, что Федеральное сетевое агентство (Bundesnetzagentur) получило документы со стороны Nord Stream 2 AG на сертификацию СП-2 как независимого газотранспортного оператора.

10 сентября «Газпром» сообщил, что строительство «Северного потока – 2» полностью завершено. В свою очередь, в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на СП-2 начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия и ФРГ заинтересованы в скорейшей выдаче разрешения на запуск газа по «Северному потоку – 2». РФ как поставщик энергоресурсов выиграет от запуска газопровода точно так же, как и потребители этих ресурсов, отметил представитель Кремля.

Комментируя «Известиям» завершение строительства газопровода, член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт указал на то, что Германия является индустриальной страной, поэтому «Северный поток – 2» ей нужен. По его словам, для ФРГ реализация проекта — это хорошая новость.

«Северный поток – 2» строили от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир