Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили предприятие по выпуску дальнобойных беспилотников в Киеве
Общество
Девять пассажирских поездов задержали после схода вагонов в Прикамье
Авто
УАЗ рассматривает возможность выхода на африканский рынок
Мир
Иорданские ПВО перехватили восемь иранских ракет
Армия
Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»
Мир
Аргентина передала Британии ноту протеста из-за прошедшего через ее воды корабля
Общество
Балерина Анастасия Волочкова попала в больницу после травмы
Мир
На аукционе Sotheby’s продали побывавший на Луне флаг СССР
Происшествия
Три сотрудника скорой помощи ранены в результате атаки ВСУ на Горловку ДНР
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали шесть летевших на Москву беспилотников
Мир
CBS узнал о планах Трампа обвинить Китай в якобы вмешательстве в выборы
Происшествия
В Ярославле ограничили выезд из города из-за атаки БПЛА
Мир
Юрист рассказал о запрете в ЕС продажи и рекламы туров в Россию
Мир
В Германии начали расследование против сатирика из-за слов о Меркель и Мерце
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 375 украинских дронов над регионами России
Армия
В ВС РФ весной направили 141 тыс. призывников
Армия
В Минобороны РФ указали на планомерное поражение объектов ВСУ
Армия
Силы ПВО за день сбили 155 украинских беспилотников над территорией РФ

В Киеве рассказали о плане Порошенко сорвать выборы президента Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава Украины Петр Порошенко пытался сорвать президентские выборы 2019 года в стране, повторно послав в Керченский прорыв три пограничных корабля. Об этом 14 сентября рассказал депутат Верховной рады Андрей Деркач. Его слова приводит портал «Страна.ua».

Бывший украинский лидер хотел спровоцировать конфликт. Как отметил депутат, эта информация обнародуется впервые. Он пояснил, что, когда Порошенко понял, что проиграет выборы, то в ноябре 2018 года послал украинские военные корабли через Керченский пролив. Там их задержали российские пограничники.

После инцидента Порошенко пытался ввести военное положение на Украине на два месяца, что сорвало бы начало президентской кампании. Рада заблокировала его инициативу и ввела военное положения на один месяц и в ряде регионов, а не по всей стране.

«Но благо на тот момент министр МВД Арсен Аваков не решился взять на себя ответственность за действия гетьмана. И эта история не сложилась», — также рассказал Деркач.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды РФ в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу для их остановки. В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. В итоге все моряки были арестованы и переведены в Москву.

В апреле 2019 года депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что президент Украины Владимир Зеленский фактически признал провокации в отношении РФ в Керченском проливе.

В конце мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от Москвы освободить военные корабли Украины и задержанных за нарушение российской границы моряков.

В сентябре того же года в рамках обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной все 24 украинских военнослужащих вернулись на Украину. В аэропорту их встретил Владимир Зеленский. В ноябре 2019 года Москва передала Киеву корабли.

Читайте также
Прямой эфир