Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитник ЦСКА Марио Фернандес завершил выступления за сборную России, сообщила в понедельник пресс-служба национальной команды. Основным мотивом 30-летнего игрока стало желание сосредоточиться на клубной карьере, о чем он предварительно проинформировал тренерский штаб сборной и РФС. В составе национальной команды Марио дебютировал 3 сентября 2017 года. За четыре года армейский футболист сыграл за Россию 33 официальных матча, в которых забил 5 мячей. Вместе с командой он дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира в 2018 году. По мнению экспертов, Валерию Карпину будет сложно найти замену правому защитнику. Хотя варианты у нового наставника национальной команды есть.

Верность и порядочность

Марио Фернандес вырос в Бразилии, в 2012 году перешел в ЦСКА, а в сборной России дебютировал лишь в 2017-м. Но каким же родным Марио стал для болельщиков всего за четыре года!

Это про Ари или даже Гильерме у кого-то могли возникать вопросы, зачем иностранцы в сборной. По Фернандесу сложно вспомнить хотя бы одно недовольное высказывание. Да и вообще — за девять лет в России к нему не прилипло ни единой негативной истории. Даже трудно поверить, что этот юноша когда-то сбегал из своего клуба в Бразилии, затосковав по семье, а еще на родине напивался так, что приходил пьяным на тренировки.

Защитник ЦСКА Марио Фернандес

Защитник ЦСКА Марио Фернандес

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В ЦСКА Марио стал образцово-показательным футболистом. Его любят свои фанаты и уважают болельщики соперников. Ни капли алкоголя, скромный, трудолюбивый, верный. На бразильца охотились многие топ-клубы, его стоимость на transfermarkt.de возрастала до €30 млн, по уровню футбола защитник не затерялся бы в любом чемпионате, но он продолжал спокойно делать свое дело в ЦСКА. Уходили легенды — от братьев Березуцких и Игнашевича до Вагнера Лава и Вернблума, а Марио все также бороздил свой правый фланг в красно-синей форме. Без громких слов и ярких поступков, но так, что его действиями нельзя не восхищаться.

А в 2018 году покорил сердца еще и домохозяек и даже Полины Гагариной, забив Хорватии в четвертьфинале ЧМ в добавленное время. В том же матче Марио не реализовал послематчевый пенальти, но кто это помнит? А кто помнит, тот не кинет камня в бразильский огород. Фернандес же не «паненкой» пытался перекинуть голкипера, а пробил в угол, но не попал. Бывает.

И всё же Марио не двужильный. В 30 лет организм начал давать сбои. Защитник попробовал продлить карьеру в сборной в сентябре у Валерия Карпина, но вновь получил повреждение и окончательно понял: разрываться на два фронта больше не способен.

Марио Фернандес в матче между командами ЦСКА (Москва) и «Ахмат» (Грозный)

Марио Фернандес в матче между командами ЦСКА (Москва) и «Ахмат» (Грозный)

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

«После чемпионата Европы я стал думать об этом, разговаривал со своей семьей, советовался с женой, много молился, — цитирует Марио Фернандеса пресс-служба ЦСКА. — Я проговорил этот момент и с Романом Бабаевым (генеральный директор армейцев), уведомил его о своем решении. Но после смены тренерского штаба сборной решил помочь ребятам в сентябрьских матчах. Мне скоро исполнится 31 год, и у меня есть определенный план на будущее, который предполагает еще три года карьеры. С каждым разом становится всё сложнее и сложнее выступать на два фронта, всё больше времени требуется на восстановление после игр. К сожалению, участились и травмы. Сейчас хочется сосредоточиться на выступлениях за клуб, который стал мне родным. Ну и было бы несправедливо с моей стороны занимать место в сборной, надо дать возможность молодым ребятам развиваться, прогрессировать и выступать в национальной команде. Поэтому я решил уйти именно сейчас».

Фернандес подчеркнул, что он обсудил свое решение с Валерием Карпиным и получил поддержку от главного тренера сборной.

Шанс для Караваева

Кто же заменит Марио Фернандеса? По идее, проблем с этим быть не должно, уже несколько лет на стабильно высоком уровне играет правый защитник «Зенита» Вячеслав Караваев. Из-за наличия такого сильного игрока, как Фернандес, Вячеслава приходилось ставить на левый фланг в национальной команде. Также из-за бразильца Караваев был вынужден покинуть ЦСКА, где у него было очень мало игровой практики. На позиции левого защитника в основе может выходить футболист «Рубина» Илья Самошников, который здорово себя зарекомендовал в матчах с Кипром и Мальтой.

— Понятно, что Фернандес сильный игрок и с ним наши шансы побороться за первое место в квалификации ЧМ-2022 были бы выше, — считает экс-тренер сборной России Борис Игнатьев. — С другой стороны, Караваев ненамного уступает в футбольных умениях бразильцу, особенно учитывая возраст Фернандеса. Уверен, что он достойно заменит защитника ЦСКА. Плюс есть несколько молодых игроков, которые постепенно подтягиваются к уровню первой сборной. Марио же стоит сказать спасибо за годы, проведенные в сборной, за классную игру на домашнем ЧМ-2018.

Вячеслав Караваев в отборочном матче чемпионата мира по футболу - 2022 между сборными командами России и Мальты

Вячеслав Караваев в отборочном матче чемпионата мира по футболу – 2022 между сборными командами России и Мальты

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Иного мнения придерживается почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Всё к этому шло, возраст уже не позволяет Марио быстро восстанавливаться, — отметил эксперт в беседе с «Известиями». — Сначала его удалось как-то уговорить, но мы видим, к чему всё это привело — травму усугубили. Однозначно, это большая потеря. В линию обороны для нас любой игрок на вес золота. У нас и близко сегодня нет футболиста, который мог бы полноценно заменить Марио. К сожалению, это факт.

Сам Марио Фернандес заявил, что лучшим моментом в его карьере стал четвертьфинальный матч ЧМ-2018 с Хорватией, где бразильцу удалось отличиться. Также он поблагодарил президента России Владимира Путина, который предоставил ему возможность получить гражданство и выступать за нашу национальную сборную.

В составе ЦСКА Фернандес стал трехкратным чемпионом РПЛ, выиграл Кубок и трижды — Суперкубок России.

Прямой эфир