Жертвами торнадо на юге Италии стали два человека
Жертвами торнадо, которое обрушилось на южный итальянский остров Пантеллерия, стали два человека. Еще девять жителей региона пострадали, о чем в пятницу, 10 сентября, сообщает национальная газета la Repubblica.
Так, погибшими оказались 47-летний пожарный и 86-летний пенсионер, которые на момент происшествия двигались в автомобилях по направлению к озеру Лаго ди Венере, расположенному в кратере одного из вулканов острова. Остальные пострадавшие были госпитализированы.
В числе разрушительных последствий стихийного бедствия — сорванные с домов крыши и перевернутые машины. Один из спасателей описал торнадо как «апокалиптическую сцену», отметив, что вихрь пришел с моря.
«Четверо находятся в тяжелом состоянии. Мы всё еще оцениваем то, что произошло», — приводятся в материале издания слова мэра региона Винченцо Кампо.
В настоящий момент на Пантеллерии проводятся поисковые работы в рамках установления сведений о пропавших без вести гражданах.
Уточняется, что торнадо обрушился только на одну часть итальянского острова. Жители его противоположных территорий у себя в социальных сетях сообщили, что с ними всё в порядке.
Ранее, 30 августа, на южные американские штаты обрушился мощный ураган «Ида», который повлек за собой множество разрушительных последствий, в том числе изменение течения реки Миссисипи, протекающей в окрестностях Нового Орлеана. Региональные власти штата призвали его жителей покинуть город, а все оставшиеся были уведомлены о сильном ветре, проливных дождях и отключении электроэнергии.
29 августа ураган «Ида» обрушился на побережье Луизианы США. Тогда, по данным специалистов, его мощность оценивалась на четвертую категорию из пяти возможных, что свидетельствовало о высоком риске разрушительных последствий стихийного бедствия.