Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала сентября некоторые популярные у российских туристов страны изменили условия для путешественников. Например, Куба упростила правила въезда: вместо повторного ПЦР-теста в аэропорту россиянам делают бесплатный экспресс-тест на антиген в отелях. А с 15 ноября страна и вовсе отменит все ограничения для туристов из России, сообщили «Известиям» в посольстве Кубы в РФ. От части антиковидных мер уже отказалась и Турция: детям до 12 лет больше не требуется для въезда ПЦР-тест. А вот Дубай этот анализ для россиян отменять не планирует, несмотря на приближение масштабной выставки «Экспо-2020», узнали «Известия».

Остров свободы

Процесс упрощения правил въезда на Кубу был запущен 8 сентября. До этого российские туристы сдавали ПЦР-тест два раза — при отбытии на Кубу и по прилете туда, но им больше не нужно делать ПЦР-тест в аэропорту Кайо-Коко после приземления, сказал «Известиям» советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер. Вместо этого гостям прямо в отелях делают бесплатный тест на антиген, результат которого готов через 10 минут. И только если этот тест окажется положительным, туристу сделают тест по ПЦР-методу. Аналогичная система на днях заработает на курорте Варадеро.

— А с 15 ноября Куба полностью отменяет ПЦР-тесты для российских туристов. И тесты на антиген больше браться не будут. К туристам также не станут предъявлять требования о вакцинации. Но мы всё же рекомендуем сделать прививку для собственного спокойствия — кстати, Куба к ноябрю уже будет признавать российские препараты, — сообщил представитель посольства.

Высокий сезон на острове стартует 1 ноября.

аэропорт кубы
Фото: ТАСС/EPa/ERNESTO MASTRASCUSA

Мы видим, что заболеваемость коронавирусом в России активно снижается. В последние два месяца у россиян практически перестали выявлять ковид после прилета: лишь изредка ПЦР-тесты одного-двух человек с рейса были положительными. И заболевшие очень быстро восстанавливались, — отметил сотрудник посольства.

Он добавил, что всего с момента открытия курорта Кайо-Коко в ноябре 2020 года до 21 августа 2021-го коронавирус был выявлен у 492 российских туристов. А на курорте Варадеро, который начал принимать путешественников из РФ с апреля этого года, положительных случаев было 54.

Напомним, что летом на Кубе был отмечен случай с массовыми ложноположительными ПЦР-тестами: около 150 российских туристов, прилетевших туда с 30 июня по 2 июля, попали в изоляцию из-за того, что их ПЦР-тесты подтвердили наличие ковида. Однако до вылета все они прошли аналогичное тестирование, получив отрицательные результаты. В ситуацию вмешались Ростуризм и министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда, после чего россияне были освобождены от карантина. После происшествия граждане РФ начали аннулировать туры на остров, а туроператоры — предлагать клиентам альтернативные направления.

После полной отмены антиковидных ограничений, которая ожидается 15 ноября, Куба сможет переманить часть российских туристов из Доминиканской Республики благодаря более низким ценам, сказал «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

вакцина
Фото: ТАСС/EPA/ERNESTO MASTRASCUSA

Хуан Карлос Эскалона Пельисер добавил, что в ближайшие два месяца на Кубе будут очень активно вакцинировать население и к концу октября планируют привить 92% граждан, включая детей старше двух лет. На данный момент в стране хотя бы один компонент вакцины получили свыше 50% населения, а 34% прошли полный цикл вакцинации.

Меньше барьеров

С начала сентября правила въезда для российских туристов упростили и другие страны. В частности, Турция разрешила въезд без ПЦР-теста детям до 12 лет.

— Это решение Турции на турпоток из России судьбоносно не повлияет — все-таки сезон уже идет к завершению. Тем не менее это шаг, с помощью которого страна показывает лояльность к российским туристам. И это хорошая экономия для семей, особенно с несколькими детьми: примерно по две тысячи рублей на каждого ребенка. А большинство едут в Турцию как раз семьями, — сообщил Юрий Барзыкин.

Со ссылкой на данные туроператоров эксперт добавил, что турпоток в эту страну в сентябре в среднем на 10% ниже, чем в августе. И всё же Турция остается самой популярной у россиян — конкурентом ей не стали даже недавно открывшиеся курорты Египта из-за более высоких цен, подчеркнул Юрий Барзыкин. Так, авиабилеты на регулярные рейсы в Египет — туда и обратно — обходятся в среднем в 30 тыс. рублей с человека, а чартеры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх оперштабом РФ по борьбе с COVID-19 по-прежнему не разрешены.

аэропорт
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Ограничения были ослаблены и для россиян, возвращающихся из Великобритании: им теперь не нужно проходить двухнедельный карантин. Эта страна принимает российских туристов на условиях предоставления отрицательного ПЦР-теста. Тем не менее поток туда из РФ — единичный, потому что там как раз необходимо обязательно отбывать 10-дневный карантин по прилете.

А Дубай не планирует отменять ПЦР-тесты для российских туристов, в том числе прошедших вакцинацию отечественными препаратами. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор Корпорации по туризму и коммерческому маркетингу Дубая Иссам Казим.

— Дело в том, что даже привитый человек может заразиться коронавирусом. И ПЦР-тест — надежный способ убедиться, что прибывающие в Дубай туристы здоровы, — сказал он.

При этом менее чем через месяц, 1 октября, в ОАЭ стартует масштабная международная выставка «Экспо-2020», которая продлится вплоть до 31 марта.

Прямой эфир