Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Пункт и значение: интерактивная карта поможет в поиске пропавших

Как спасатели воспользуются приложением на сайте, где перечислены опасные объекты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Курской области разработали интерактивную карту опасных объектов. На нее нанесли заброшенные и недостроенные здания, неосвещенные пешеходные переходы, открытые люки, свалки, места скопления бездомных животных. При пропаже человека спасатели будут проверять такие места в первую очередь. Разработчиком решения выступил Центр управления регионом Курской области совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». В ближайшее время подобные карты могут также появиться в Самарской, Кировской, Орловской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

Рисковые места

В России появятся интерактивные карты опасных объектов. Об этом «Известиям» сообщили в АНО «Диалог Регионы» — организации, в ведении которой находятся все Центры управления регионом (ЦУР) в субъектах РФ. Первая такая карта уже заработала в Курской области, уточнили в АНО.

«Карта опасных объектов» — это интерактивное приложение на портале «Действуем вместе», в котором каталогизируются объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью людей. Среди них — заброшенные и недостроенные здания, неосвещенные пешеходные переходы, открытые люки, свалки, точки скопления бездомных животных. Данные о местонахождении подобных объектов предоставляют региональные и муниципальные власти. Кроме того, в наполнении карты могут участвовать и жители региона. Операторы портала «Действуем вместе» собирают комментарии на сайте и в соцсетях, а потом добавляют на карту наиболее часто упоминаемые места.

— Проект нацелен на ускорение поиска пропавших людей и повышение уровня гражданской безопасности в целом. При исчезновении человека спасатели будут проверять отмеченные пункты в первую очередь, — уточнили в АНО «Диалог Регионы».

Кроме того, каталогизация опасных объектов помогает продуктивнее их устранять.

— Еще до запуска карты органы власти начали работу по нейтрализации опасных мест. Сейчас из всего перечня а это 600 точек уже полностью ликвидировано более 5%, — отметил в беседе с «Известиями» руководитель Центра управления регионом Курской области Михаил Шумаков.

Первая из многих

Разработчиком проекта выступил ЦУР Курской области совместно с добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

6 сентября на совещании администрации Курской области губернатор Роман Старовойт отметил, что работа по наполнению карты будет продолжаться. «Нужно будет оперативно реагировать на эти сообщения для того, чтобы у нас на этой карте не осталось ни одного опасного объекта», — подчеркнул глава региона.

Курская область стала первым регионом, где реализована подобная практика. Однако «Карта опасных объектов» может также появиться и в других субъектах России, рассказала «Известиям» руководитель отдела общественных связей АНО «Диалог Регионы» Ольга Медникова.

— Проектом уже заинтересовались ЦУР в Самарской, Кировской, Орловской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, — подчеркнула она.

Так, в Краснодарском крае много лет активно работает «ЛизаАлерт». Благодаря этому здесь уже накоплен большой объем информации по опасным объектам территории. Эти и другие данные можно интегрировать в «Карту опасных мест Кубани», которая позволит обеспечить жителям дополнительную безопасность и облегчит поиск потерявшихся людей, сказал руководитель ЦУР Краснодарского края Юрий Шевченко.

— Сейчас мы изучаем практику наших коллег из Курской области по созданию карты и планируем применить ее в нашем регионе, — подтвердил он.

Найти и не сдаваться

Карта, уже созданная в Курской области, поможет сократить время поиска пропавших людей, а также повысить безопасность состояния объектов во всех районах этой области, считает координатор и федеральный куратор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Сергей Клёцин.

— На карту нанесены объекты, где могут прятаться, получить травму, заблудиться или пропасть люди. Во время поисково-спасательных работ координатор сможет поставить в качестве первоочередных задач проверку опасных объектов по данной карте. Так сократится возможное время поиска. В ближайших планах — добавить на карту еще две категории объектов: пляжи и трансформаторные будки, — отметил он.

Кроме того, группы поисковиков будут передавать в штаб информацию об опасных объектах, которые они обнаружат во время поисков, и далее эту информацию специалисты ЦУР смогут оперативно вносить на карту и передавать ведомствам для устранения опасностей, подчеркнул специалист.

За семь с половиной месяцев 2021 года отряд «ЛизаАлерт» получил более 26 тыс. заявок на поиск пропавших людей на территории России, ранее писали «Известия». В большинстве случаев (около 80%) россияне пропадают в городах, остальные теряются в природной среде. В этом году, по данным отряда, примерно 21 тыс. человек пропала в городе и свыше 5 тыс. — в лесу.

Спасатели и волонтеры в первую очередь начинают поиски пропавших людей с потенциально опасных мест в районе, поэтому, если все такие точки будут отображены на карте, это может значительно сократить время поиска человека, подчеркнул заслуженный спасатель России Александр Курсаков.

— К примеру, человек мог упасть в открытый люк и получить травму. Или сорваться с какой-то недостроенной конструкции. Главное, чтобы данные на карте были актуальные и постоянно обновлялись. От устаревшей карты будет больше вреда, чем пользы, — добавил он.

«Места притяжения»

Для спасателей также важны любые подробности о потенциально опасном объекте. Например, информация о том, что в заброшенном здании традиционно собирается местная молодежь, может помочь найти пропавшего подростка быстрее, отметил координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов.

— Перед началом поисков мы собираем всю возможную информацию о пропавшем человеке. Так мы устанавливаем «места притяжения» и начинаем поиски с них. Чем больше информации у нас есть, тем выше вероятность, что мы быстро найдем пропавших, — подчеркнул он.

Поэтому важно, чтобы интерактивная карта не просто отображала представляющие опасность места, но и давала подробные описания этих объектов, уточнил спасатель.

«Известия» направили запрос в МЧС с просьбой оценить потенциальную пользу от подобных карт для спасателей ведомства.

Прямой эфир