Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач огласил планы на 124-й сезон. В них шесть премьер. Константин Хабенский выйдет на сцену в роли Барона Мюнхгаузена. А еще произойдет ротация репертуара, который покинут две постановки Константина Богомолова. Также театр будет работать над спектаклем об исторических гастролях Художественного театра в США в 1924 году. А сыграют премьеру в Нью-Йорке. Об этом «Известия» узнали на сборе труппы.

Сказочные планы

Традиционно сбор труппы начали с минуты молчания. Коллеги помянули тех, кто ушел из жизни в прошлом сезоне: народных артистов Андрея Мягкова, Бориса Плотникова, Валерия Хлевинского, Ольги Барнет, старейшего помрежа театра Александры Кулыбиной.

Первая премьера на Основной сцене МХТ состоится уже 16 октября. Константин Хабенский выйдет на сцену в главной роли в постановке Виктора Крамера «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». Как сообщил худрук, пьеса, основанная на реальных событиях из жизни Карла Фридриха Иеронима, была переработана при содействии народного артиста. Главным сюжетом спектакля на сцене МХТ станет история о не знающей преград человеческой фантазии, способной преобразовать мир, дать свободу и счастье.

Дмитрий Назаров и Игорь Верник сыграют в ноябрьской премьере режиссера Уланбека Баялиева по пьесе Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». Олег Глушков готовит к апрелю 2022 года премьеру мюзикла «Свет нового человека, или Второе пришествие Гагарина». Какие бы аллегории у зрителя ни возникали, но Сергей Женовач тут же предупреждает.

— Это, конечно, другой Гагарин, не Юрий. Спектакль-фантасмагория, фантазия, абсурд, — интригует Женовач.

Игорь Верник

Игорь Верник

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Юрий Чурсин и Паулина Андреева станут главными героями в постановке Егора Перегудова по знаменитой пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Премьера запланирована на весну 2022 года.

— Мы вели переговоры с любимым Юрием Николаевичем Бутусовым, — рассказал худрук. — И я очень рад, что они увенчались успехом. Юрий Николаевич приступит к работе над пьесой Михаила Булгакова «Адам и Ева».

На Малой сцене Михаил Рахлин инсценирует роман Виктора Пелевина «Омон Ра». А из более отдаленных планов — пьеса известного американского драматурга Ричарда Нельсона о гастролях Художественного театра в 1923 году в Америке. В 2023 году будет сто лет с тех самых знаменитых гастролей Художественного театра, где решалась судьба, оставаться ли труппе в Америке или возвращаться домой. Как анонсировал Сергей Женовач, если всё будет хорошо, то через два года премьеру сыграют в Нью-Йорке. Эта смелая идея пришла в голову худруку Бруклинской академии музыки Дэвиду Биндеру. Он предложил выступить именно в том центре, где сто лет назад и проходили гастроли МХАТа.

Неидеальный «Муж»

Из афиши МХТ уходят два спектакля Константина Богомолова — «Идеальный муж» и «Карамазовы». Этой новостью в своих соцсетях поделился режиссер. Ему непонятно, почему аншлаговые спектакли снимают. «Известия» поинтересовались у первого заместителя худрука-директора МХТ Марины Андрейкиной, в чем причина такого решения.

Сцена их спектакля «Карамазовы»

Сцена из спектакля «Карамазовы»

Фото: МХТ им. А. П. Чехова/mxat.ru/Екатерина Цветкова

— Снятие кассовых спектаклей, конечно же, у экономической части театра неизбежно вызывает переживания. Но иногда это приходится делать, театр — это живой организм, одни спектакли приходят на смену другим. Решение об изменении репертуара принимает художественный руководитель. Конечно, для жизни театра важно, чтобы на место прошлых приходили новые кассовые спектакли. Тогда это нормальный здоровый театральный процесс, — сказала она.

Как говорит худрук, дело тут не в спектаклях, а в жизнедеятельности театра. Потому что как только выпускается премьера, минимум один-два спектакля должны уходить. Это происходит в любом театре.

— Когда Константин Юрьевич ушел в Театр на Малой Бронной, он оставил здесь пять работ. Это естественное движение вперед. Уходят не только его спектакли, но и другие. В сезоне делаются шесть-семь премьер, и чтобы они игрались хотя бы два раза в месяц, в репертуаре не может быть больше 30 названий. Иначе, если спектакль играется раз в три месяца, это очень трудно, — добавил Сергей Женовач.

В прошлом сезоне в последний раз сыграли спектакли «Примадонны», в котором блистали Дмитрий Дюжев, Михаил Трухин, Анатолий Белый, и «Контрабас» с Константином Хабенским. По словам Женовача, постановки Богомолова хорошие, они вошли в историю МХТ и даже записаны для архива. К тому же у режиссера уже свой театр, где он работает, и свои планы. И в репертуаре остаются другие спектакли Богомолова — «Мужья и жены» и «Три сестры».

— Здесь дело не в личности, не в эстетических пристрастиях, — уточнил худрук «Известиям». — Здесь очень много нюансов. Возраст спектакля. И если в спектакле играют семь приглашенных артистов, то это уже сложно. Это связано с естественным движением театра вперед. Кстати, здесь шел мой спектакль «Белая гвардия», успешный. И я даже не знал, когда его сняли. Поэтому к таким переменам спокойно отношусь.

Сергей Женовач и Анатолий Белый 

Сергей Женовач и Анатолий Белый

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Худрук хотел бы снять еще несколько спектаклей, потому что считает, что естественный путь их уже завершен. Женовач мечтает, чтобы скорее наполнились залы. Трудно было, когда они заполнялись всего на четверть. Сейчас допустимо лишь 50% зрителей в зале.

— Понимаю, что эта напасть за два месяца не уйдет. Но жизнь продолжается, самолеты летают, метро ездит, электрички ходят, в ресторанах люди сидят, надеюсь, что и в театр они придут, — не теряет уверенности худрук.

Конечно, театрам обидно, что с них до сих пор не сняли ограничения.

— Мы очень благодарны всем, кто любит и поддерживает наш театр, — поделилась с «Известиями» Марина Андрейкина. — В 2020 году финансовая помощь от наших друзей и партнеров составила 20 млн рублей, в этом году — 25 млн рублей. Помимо этого было оказано партнерской помощи в различной форме на сумму еще на 10 млн в прошлом и на 15 млн в 2021 году.

Сцену мастерам

Когда вошли Ирина Мирошниченко, Станислав Любшин, Ольга Яковлева, Евгений Киндинов, зал взорвался аплодисментами.

Ирина Мирошниченко

Ирина Мирошниченко

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Ирина Мирошниченко сезон не выходила на сцену, надеемся, в этом выйдет, — сказал «Известиям» худрук. — К сожалению, болеет Нина Ивановна Гуляева, пока больна. Но она потрясающе играет в «Белых ночах». Приходите, посмотрите. Это целый урок актерского мастерства.

В этом году в труппу не взяли ни одного молодого артиста. Часть стажерской группы, ученики Игоря Золотовицкого из Школы-студии МХТ, перешли в состав труппы. В таком составе театр функционирует, а не простаивает.

— А то потом возникают вопросы, почему человек 20 лет не играет, — сказал Женовач. — Надо дорожить теми людьми, которые есть.

Как уточнила Марина Андрейкина, ротация труппы — прерогатива художественного руководителя.

— Никаких глобальных решений в этом сезоне не принималось. Конечно, когда из репертуара уходят спектакли, то случается, что труппу покидают актеры, которые были в них заняты, — сказала она.

Сергей Женовач

Сергей Женовач

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Сейчас в труппе 110 человек, добавила Андрейкина.

Прямой эфир