Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем единовременной помощи пенсионерам из бюджетов всех уровней в 2020 году составил рекордную сумму в 1,2 трлн рублей. Об этом «Известиям» сообщили в Росстате. 2 сентября 2021 года российские пенсионеры начали получать единовременные выплаты в сумме 10 тыс. руб. — на эти цели из Резервного фонда правительства поступило 433,3 млрд, на единовременную помощь военным пенсионерам — 21,1 млрд. Статистика фиксирует позитивную динамику в части доходов населения и иных социальных параметров. Например, уровень безработицы уже упал до показателей 2019 года. Эксперты считают, что итоги семи месяцев 2021-го в целом соответствуют логике восстановления экономики.

Выплаты социально незащищенным

Росстат представил данные о социально-экономическом развитии страны за семь месяцев 2021 года. По ряду параметров Россия вышла на уровень допандемийного 2019-го.

Максимальный объем помощи незащищенным категориям населения, особенно пенсионерам, был оказан в 2020 году.

1 трлн 200 млрд рублей составили в 2020 году выплаты пенсионерам из федерального и местных бюджетов, — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Пенсионеры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Во II квартале 2020 года федеральное правительство в качестве дополнительных мер социальной поддержки населения в период пандемии выплатило семьям с низкими доходами, а также пенсионерам 359,4 млрд руб., в III квартале — 255,6 млрд, свидетельствуют данные Росстата. «Уже в I квартале 2021 года пенсионерам было выплачено порядка 140 млрд рублей», — напомнило ведомство.

— Со II квартала 2020 года правительство резко нарастило социальные выплаты, — сказал «Известиям» научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Это позволило сохранить социальную устойчивость в условиях пандемии.

Размер средней пенсии в июле 2021 года по сравнению с июнем увеличился на 5,5%, достигнув 15802 рублей. Интенсивные социальные выплаты последних двух лет, в том числе и в размере 10 тыс., которые начали начислять 2 сентября, должны смягчить давление розничных цен на кошельки пенсионеров.

— Активное восстановление мировой экономики привело к росту спроса на многие товары и увеличению цен на них, — объяснил Дмитрий Журавлев. — На новый экономический бум наложился рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию.

Поэтому решение о выплате 10 тыс. каждому пенсионеру, объявленное президентом в августе, стало «естественным шагом, позволившим компенсировать избыточный рост инфляции в 2021 году», заключил эксперт.

Помощь получат 43 млн пенсионеров. «Важно, что единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки», — подчеркнула в минувший понедельник на совещании у премьер-министра вице-премьер Татьяна Голикова.

Вопросы о дальнейших планах поддержки социально уязвимых категорий населения «Известия» направили в Министерство труда и социальной защиты.

Работа и зарплаты

По ряду ключевых социальных параметров можно сделать выводы о том, что экономика приходит в себя после «пандемического кризиса» 2020-го — первой половины 2021-го. Так, номинальная заработная плата в июне этого года выросла на 11,7% к аналогичному периоду прошлого и составила 57 782 рублей. Если говорить о федеральных округах, то самые высокие зарплаты статистика фиксирует в Центральном — 73 177 рублей, на втором месте Дальний Восток с показателем в 68 060. Если сравнивать показатели регионов, то больше всего зарабатывают на Чукотке — средняя номинальная начисленная зарплата в июне этого года здесь достигла 130 087, немного меньше — 127 719 рублей — в Ямало-Ненецком АО. За ними следуют три субъекта с почти одинаковыми суммами между 109 и 110 тыс.: Ненецкий АО, город Москва и Магаданская область.

рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Номинальная начисленная зарплата в июне 2021 года на 11,7% больше, чем в июне 2020 года, и на 4,3% больше, чем в мае этого, — рассказала «Известиям» доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. — Важно, что рост номинальных доходов сопровождается пусть не таким значительным, но увеличением и реальной заработной платы, которая с учетом инфляции выросла на 4,9% к июню 2020 года и на 3,6% к маю 2021-го.

В денежном выражении средняя номинальная зарплата увеличилась, с точки зрения экономистов, незначительно — на 9266 рублей. Но если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то динамика яркая.

— В 2020 году за аналогичный период рост номинальной заработной платы составил всего 5,5 тыс. рублей, — говорит Ольга Лебединская.

Она считает, что итоги семи месяцев 2021 года «в целом соответствуют логике восстановления экономики».

— Промышленное производство выросло на 4,4%, а оборот розничной торговли только в июле увеличился на 4,75% к аналогичному периоду прошлого года и на 2,5% к июню, — заметила доцент.

По оценкам Росстата, основные секторы экономики превзошли показатели 2019 года, а «число оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, в июле по-прежнему превышало количество пессимистов».

Позитивные тенденции не могли не сказаться на данных по безработице — она сократилась до 4,5%, что соответствует уровню августа 2019 года.

Прямой эфир