Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Четкая и прогрессивная»: партия «Новые люди» представила предвыборную программу

Среди инициатив — перераспредение бюджета в пользу регионов и сокращение налогов
0
Фото: пресс-служба партии «Новые люди»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Партия «Новые люди» в понедельник, 1 сентября, провела пресс-конференцию, на которой обсудила разделы своей предвыборной программы. Предложения «Новых людей» в корне отличаются от всего, что заявляют другие партии, убеждают ее участники. Никто раньше не предлагал ввести единый федеральный оклад для учителей, ликвидировать Рособрнадзор и провести экономический маневр, который сократит налоги и увеличит зарплаты. Подробности — в материале «Известий».

Встреча «новых людей» началась со вступительного слова ее лидера — основателя компании Faberlic Алексея Нечаева. Он рассказал, что над предвыборной программой эксперты в различных областях и сами партийцы работали чуть меньше года. Свои основные идеи они сформулировали в восьми разделах: политическое устройство, экономика, безопасность и правопорядок, оборона страны, здравоохранение, образование, экология и внешняя политика.

По словам Нечаева, главной идеей экономической программы является повышение доходов людей. Одним из возможных решений может стать налоговый маневр.

— Налоговая система своей сложностью и избыточностью душит предприятия и работающих. Сегодня совокупная ставка налогообложения в России — 46,2%. Я порой шучу: орда брала с покоренных народов 10%. С нас же правительство берет как четыре с половиной орды, — отметил Нечаев.

В ответ «Новые люди» предлагают ввести для предприятий единый налог с оборота, отменив НДС, налог на прибыль и страховые отчисления. В первый год ставка налога составит 7%. Затем каждый год она будет уменьшаться на 0,5%, сократив в итоге налог до 5%.

Кроме того, члены партии предлагают отказаться от «зарплат в конвертах». Получив прозрачные и выгодные условия, бизнес будет должен взять на себя обязанность по выводу из тени и повысить зарплаты сотрудников не менее чем на 20%. Это позволит за пять лет довести среднюю зарплату до 100 тыс. руб. в месяц, полагают «новые люди».

О политической концепции партии рассказала Сардана Авксентьева, советник Алексея Нечаева и бывшая мэр Якутска. Главное, по ее словам, это децентрализация.

— Я как бывший мэр Якутска могут сказать о том, что муниципалитеты наши в нищете. Совокупный муниципальный долг очень большой, почти 400 млрд рублей. Субъекты не могут развивать регионы и дать людям достойную жизнь. <...> Сегодня мы наблюдаем, что у нас как будто две страны и два народа. В одной стране все хорошо, экономика развивается семимильными шагами, национальные проекты реализуются, все там замечательно. И есть другая Россия, которую мы с Алексеем [Нечаевым], с моими однопартийцами проходим ногами, — и там не так все хорошо. Наша задача, чтобы эти две России наконец воссоединились, и все нас было нормально и по-современному, — пожелала политик.

Напомним, что Алексей Нечаев и Сардана Авксентьева возглавили федеральную часть списка на выборы в Госдуму восьмого созыва.

Еще одной важной темой конференции стало образование. Ее осветил Артем Соловейчик, главный редактор издательского дома «Первое сентября», председатель партийного комитета по образованию.

По словам Соловейчика, 82% россиян считают, что сегодняшнее обучение не готовит детей к самостоятельной жизни. Такие данные показал опрос ВЦИОМа, проведенный по просьбе «Новых людей». Другая статистика, которую привел спикер, свидетельствует о сверхнагрузке, которая ложится на учителей.

Выяснилось, что 65% учителей работают на полторы ставки, 30% — на две, что немыслимо ни по каким правилам, и только 5% — на одну ставку. Поэтому повышение зарплаты учителям мы считаем важнейшей и срочной потребностью для страны. Это можно сделать введением единой федеральной оплаты в размере 75 тыс. рублей в месяц за одну педагогическую ставку, — подчеркнул Соловейчик.

Среди других мер — упразднение Рособрнадзора, требующего от учебных организаций постоянной избыточной отчетности, а также провозглашение академической свободы педагога. По мнению «новых людей», учить должен «человек, а не программа из министерства».

В части здравоохранения партия предлагает сделать акцент на предупреждение заболеваний. Как указано в предвыборной программе, специалисты оценивают вклад профилактики в снижение уровня смертности в 70%. В связи с этим целесообразно материально поощрять медработников за снижение количества тяжелых и хронических заболеваний, считают «новые люди». Кроме того, предлагается ввести строгий контроль за продуктовым рынком и принять госпрограмму, гарантирующую детям здоровое и безопасное питание в школах и детсадах.

Также в числе инициатив — перезагрузить систему госзакупок (отменить 44-ФЗ, ставившей приоритетом дешевизну услуг), повысить престиж военной службы, проводить выборы судей, прокуроров и начальников региональных УМВД, обеспечение доступной частной медицины по полисам ОМС, ввести кешбэк и скидки за использование экологичных товаров, выстроить сотрудничество с ведущими мировыми медиа. «Новые люди» выступают против принудительной вакцинации, за расширение участия присяжных заседателей в судах и снижение стоимости услуг ЖКХ.

Партия «Новые люди» была организована 1 марта 2020 года. В сентябре прошлого года она участвовала в региональных выборах. В четырех областях — Новосибирской, Рязанской, Калужской и Костромской — они успешно прошли в заксобрания. В Томске партия получила 15% голосов, обойдя ЛДПР.

Выборы в Госдуму восьмого созыва состоятся 17–19 сентября 2021 года. Сроком на пять лет будут избраны 450 депутатов: 225 — по одномандатным округам, столько же — по партийным спискам. В этот же день в заксобрание изберутся 44 человека, из них 22 — по партспискам, остальные — по одномандатным округам.

Прямой эфир