Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийская перепись населения в этом году пройдет с 15 октября по 14 ноября, на труднодоступных территориях продлится до 20 декабря. Разумеется, только сил Росстата и его территориальных органов будет недостаточно для того, чтобы переписать всех жителей нашей огромной страны. Им понадобится помощь, которую может оказать каждый. Как стать переписчиком и какими будут его обязанности — в материале «Известий».

Кто такой переписчик

В медиаофисе Всероссийской переписи населения объясняют: переписчиком может стать любой гражданин России, достигший возраста 18 лет, независимо от пола и рода занятий. Часто переписчиками работают студенты, которые могут затем указать в своем резюме участие в этом событии. Это будет свидетельствовать о его гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностях.

Переписчик — это человек, который совершает физический обход граждан России для их участия в переписи. При входе в квартиру он должен предъявить свое удостоверение и паспорт. Требовать паспорт или иные документы он не имеет право — обязанностью переписчика является обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений.

Разумеется, переписчики не будут идти во все квартиры подряд — МВД предоставит список «неблагополучных» мест, куда сотрудники сопроводят волонтеров Всероссийской переписи населения.

Главное условие для переписчика — успешно пройти специальное обучение. Оно продлится три дня с последующим тестированием. Переписчикам расскажут, как общаться и задавать вопросы, объяснят правила поведения в различных ситуациях, зачем вообще нужна Всероссийская перепись населения. После успешного обучения с волонтером заключают контракт. Переписчик получает удостоверение и специальный электронный планшет, куда и будет заносить данные Всероссийской переписи населения в режиме реального времени.

переписчик
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Также будет предоставлена экипировка с фирменной символикой, в том числе специальная сумка для документов, фонарика и планшета. По экипировке переписчика легко опознать: это особый шарф и жилет со светоотражающими элементами.

Помимо переписчиков, во время Всероссийской переписи населения будут работать волонтеры — более 25 тыс. человек в возрасте от 16 до 50 лет. Они будут консультировать респондентов о трех способах прохождения переписи, отвечать на общие вопросы и помогать на переписных участках. Волонтеры смогут пройти обучение. На время работы их обеспечат питанием и средствами индивидуальной защиты. Записаться в волонтеры переписи можно до 15 сентября 2021 года на сайте «перепись2020.добро.рф».

Сколько заплатят переписчику

Во-первых, перепись — это престижно. В медиаофисе рассказывают, что раньше в переписях участвовали такие люди, как писатели Лев Толстой и Антон Чехов, инициаторами первых переписей были ученые Михаил Ломоносов, Петр Семенов-Тянь-Шанский.

Во-вторых, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу. В 2010 году переписчикам платили по 5500 рублей, в этом году значительно больше — 18 тыс. рублей, о чем сообщил в июле заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. Контролеры переписчиков получат чуть больше — 20 тыс. рублей.

Всего подготовка и проведение цифровой Всероссийской переписи населения на весь период проведения обойдется в 31 млрд рублей, из этой суммы значительная часть пойдет на зарплаты переписчиков, около 14 млрд рублей.

сколько
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Сколько людей надо опросить переписчику

В среднем одному волонтеру, который вызовется участвовать во Всероссийской переписи населения, нужно будет опросить 550 человек.

В 2010 году нагрузка на одного переписчика составляла в среднем 400 человек. Однако на этот раз в некоторых случаях дело ограничится получением кода подтверждения — те, кто самостоятельно прошел перепись на сайте или в мобильном приложении «Госуслуги», смогут просто продемонстрировать его переписчику. Также желающие могут самостоятельно прийти в МФЦ «Мои документы» или в переписной пункт.

Исключение будет сделано для переписчиков в удаленных и труднодоступных регионах страны — там нужно будет опросить 350 человек.

Так как сотовой связи в этих местах может не быть или погодные условия помешают применить планшет, придется использовать традиционные бумажные переписные листы.

На закрытых объектах, таких как воинские части, колонии и другие, переписчиками станут сами сотрудники этих учреждений.

Как стать переписчиком

Чтобы стать работником Всероссийской переписи населения, уже сейчас можно обратиться в территориальные органы Росстата, которые расположены во всех регионах страны. Можно направить обращение по электронному адресу или по телефону. Контактные отделения статистического ведомства в каждом регионе можно найти на сайте Росстата.

организация
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

После обращения вас внесут в специальную базу данных потенциальных участников переписной кампании, и за месяц до основного этапа переписи позвонят и спросят — вы всё еще хотите быть переписчиком? В ряде северных и труднодоступных регионах страны звонка ожидать стоит даже чуть раньше.

Как проконтролируют переписчиков

По договору переписчик в квартире может заниматься только переписью населения — никакой другой, кроме предоставленной в Росстате, информации он распространять не может, в том числе рекламной. Если переписчик вдруг изъявил желание заодно провести социологический опрос, предложил вам рекламную листовку или продает какую-либо продукцию — значит, он превышает полномочия.

Также переписчик не должен сомневаться в ваших словах и требовать паспорт. Запрещено переписчику также «подсказывать» опрашиваемому правильные ответы.

У переписчиков будут контролеры — люди, которые уже участвовали в предыдущих переписях или имеют похожий опыт.

Итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в два этапа, окончательные данные обнародуют до 31 декабря 2022 года.

Прямой эфир