Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
Россия и Малайзия работают над безвизовым режимом для малайзийцев
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Общество
Рейсы в Кемерово из Москвы и Сочи ушли на запасные аэродромы из-за метеоусловий
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Песков сообщил о награждении Жапарова, Рахмона и Мирзиёева в Санкт-Петербурге
Мир
В пустынях Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Мир
Захарова заявила о риске для ЕС лишиться праздников из-за поддержки Киева
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии в графике Путина телефонного разговора с Трампом
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Общество
В Курской области восстановили электроснабжение после атаки БПЛА ВСУ

Эксперт прокомментировал новые требования к сбору биометрии россиян

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперты не могут дать точного ответа, каких компаний коснутся новые требования о сборе биометрических данных россиян. Согласно толкованию проекта постановления Минцифры, регулирование сбора биометрии распространяется на любые организации, обрабатывающие соответствующие данные, рассказал «Известиям» преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов в среду, 18 августа.

«Многих вводит в заблуждение отдельное упоминание финансовых организаций, но практически всегда рядом упоминаются «иные организации», что не позволяет говорить об ограниченном воздействии», — заявил он.

Ранее в этот же день газета «Коммерсант» сообщила, что ознакомилась с вышеуказанным проектом, опубликованным ведомством 17 августа. Если предыдущая версия документа устанавливала требования только при сборе данных в единую биометрическую систему (ЕБС), то новый вариант утверждает распространение их на «иные информационные системы, обеспечивающие идентификацию с использованием биометрических персональных данных».

Как пояснили в Минцифры, речь идет в том числе и о коммерческих биометрических системах (КБС), так как граждане, как отметили в ведомстве, должны быть максимально защищены даже при условии, что компании собирают их данные для использования на собственных территориях.

Так, им придется согласовывать с министерством софт, а также модель и тип оборудования для сбора и хранения данных. При этом данное оборудование должно быть сертифицировано ФСТЭК, а полномочия профильного сотрудника должны быть подтверждены квалифицированной электронной подписью.

В материале также отмечается, что собирающие биометрию компании, например фитнес-центры и сотовые операторы, по новым правилам должны будут обеспечить уровень безопасности и формат данных, а также те, кто заносит сведения в ЕБС.

«Некоторые эксперты не оставляют надежды на то, что подпадут под регулирование только те системы, которые взаимодействуют с ЕБС и ЕСИА [Единая система идентификации и аутентификации], но пространства для такого толкования все меньше. Иными словами, новое регулирование применяется к любым организациям, не только банкам и телекому», — подчеркнул Блинов.

В то же время, по его словам, неясна судьба уже собранных биометрических данных россиян, которые не соответствуют стандартам. Эксперт допустил, что для аутентификации и идентификации биометрию придется собрать заново, но уже согласно новым требованиям.

7 августа Минцифры подготовило проект, устанавливающий ряд случаев, при которых у водителей будут собирать биометрические данные. Речь шла об идентификации водителей легкового такси и идентификации водителей каршеринга. Принять соответствующий закон планируется до 1 января 2022 года.

В феврале ведомство подготовило законопроект о создании в России реестра государственных и коммерческих организаций, которые получат доступ к ЕБС.

Единую биометрическую систему запустили в 2018 году. Доступ к данным получили банки и страховые компании, внесенные в реестр. За него отвечает «Ростелеком», список будет в открытом доступе на сайте bio.rt.ru.

Читайте также
Прямой эфир