Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Украине рассказали о шагах для получения плана действий по членству в НАТО

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина приняла два базовых закона из пяти, необходимых для получения Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Об этом сообщила в понедельник, 16 августа, депутат Верховной рады от президентской партии «Слуга народа», член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук.

Она пояснила, что украинская сторона обратилась к альянсу с просьбой детализировать, что необходимо для того, чтобы получить ПДЧ.

«НАТО тогда нам сформулировало в сфере безопасности <...> пять базовых законов, которые мы должны были принять за эти годы», — сказала Верещук в интервью украинскому телеканалу «24».

Она отметила, что подобные законы касаются реформ оборонных закупок, разведки, Службы безопасности Украины (СБУ), государственной тайны и гражданского демократического контроля.

Помимо этого Верещук обратила внимание на то, что Верховная рада приняла законы о государственных оборонных закупках и о разведке, которые уже вступили в силу. В частности, закон о СБУ принят в первом чтении. При этом, по словам Верещук, комитет уже согласовал его ко второму чтению.

Мы просто не успели, в сентябре мы начнем его рассматривать в целом, рассказала депутат.

«Закон о гостайне разработан в комитете. И [закон] о гражданском демократическом контроле тоже в комитете ждет. До конца 2021 года мы все пять законов примем», — подчеркнула она.

Вместе с тем на вопрос, верит ли Верещук в то, что Украина получит ПДЧ после принятия пяти законов, политик ответила, что «здесь не вопрос веры или неверия». По ее словам, стоит задача реформировать украинскую армию, сектор обороны и безопасности.

При этом Верещук подчеркнула, что власть не «тешит себя иллюзиями относительно вступления в НАТО», а будет продолжать реформы.

Ранее, 14 августа, бывший депутат Верховной рады Елена Бондаренко отметила, что стремление Киева к НАТО закончится тем, что страну «порвут по швам».

11 августа президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию коммуникации по вопросам европейской интеграции страны до конца 2025 года. Документ направлен на укрепление в украинском обществе поддержки стратегического курса страны на членство в НАТО.

В конце июля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил стратегию внешней политики, которая предусматривает курс в сторону вступления в Евросоюз и НАТО и нацелена на противодействие политике России.

В феврале 2019 года Верховная рада приняла изменения в Конституцию, закрепив курс Украины в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями.

Прямой эфир