Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Раскрыта личность потерявшего секретные документы об эсминце Defender

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Газета Times в среду, 4 августа, назвала имя высокопоставленного служащего министерства обороны Великобритании, который потерял секретные документы об эсминце Defender рядом с автобусной остановкой в графстве Кент.

Этим сотрудником оказался 51-летний Ангус Лэпсли, который долгое время работал в МИД королевства.

Отмечается, что Лэпсли во время инцидента временно исполнял обязанности начальника управления минобороны, отвечающего за отношения с НАТО и политику безопасности в Евроатлантическом регионе. Проверка обстоятельств потери документов показала, что в деле не было следов шпионажа.

В настоящее время сотрудник вернулся в МИД, однако ему ограничили доступ к гостайне.

Как пишет издание, Лэпсли мог быть назначен на должность постпреда Великобритании при НАТО. После произошедшего его шансы занять какой-либо значимый пост существенно снизились, подчеркивает газета.

По данным Times, многие чиновники в минобороны вообще не поняли, почему допустившего потерю секретных документов сотрудника не уволили.

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что инцидент является классической провокацией.

При этом 1 июля стало известно, что министерство обороны Великобритании намеренно отправило эсминец Defender к берегам Крыма с целью провокации России. Об этом свидетельствуют секретные документы, которые обнаружили на автобусной остановке в графстве Кент.

Читайте также
Прямой эфир