Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Британский журналист раскритиковал провокации в адрес России

0
Фото: REUTERS/Sergey Smolentsev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство обороны Великобритании намеренно отправило эсминец Defender к берегам Крыма, с целью провокации России. Об этом в четверг, 1 июля, сообщило издание Daily Mirror.

«Ну всё — теперь Великобритания официально занялась провоцированием России. Ну и внешняя политика у нас. Недальновидно, так сказать», — заявил обозреватель издания Пол Раутледж.

Он отметил, что это стало известно из секретных документов, которые кто-то забыл на автобусной остановке в графстве Кент. Минобороны страны рассматривало для корабля альтернативный маршрут, который позволил бы избежать конфронтации с РФ, однако отказалось от него, чтобы не создать впечатления, будто Лондон напуган и убегает, добавил Раутледж.

«Ни империи, чьи торговые пути нам нужно оборонять, ни серьезного флота для обеспечения порядка в международных водах у нас больше нет», — подчеркнул обозреватель.

Он также напомнил о словах отставного дипломата и бывшего посла Великобритании в России Тони Брентона о том, что Крым, который «долго оставался неотъемлемой частью России и был вновь присоединен ею в 2014 году», западным державам «уже не вернуть».

«Наша последняя Крымская война произошла в середине XIX века — ее увековечила атака легкой кавалерии, — в заключение пишет Раутледж. — Ту войну мы выиграли, при поддержке союзных нам французов и турок. А вот на то, что победим еще в одной схватке с медведем, я бы деньги ставить, ей-богу, не стал», — заключил Раутледж.

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальные воды в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в среду, 30 июня, подчеркнул, что инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море является очевидной провокацией. В минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

В то же время, согласно данным Би-би-си, которая представила фрагменты из секретных документов британского министерства обороны по эсминцу, Лондон, решив провести корабль около крымских берегов, хотел показать, что поддерживает Киев.

Прямой эфир