Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Единая Россия» сообщила о снижении цен на продукты в регионах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действия властей для сдерживания роста цен в регионах на так называемый борщевой набор показали положительный результат. Это стало известно по итогам рейда представителей партии «Единая Россия» по рынкам и торговым сетям страны, сообщает РЕН ТВ во вторник, 3 августа.

Согласно статистическим данным, в июне рост стоимости моркови в стране составил 37%, картофель подорожал на 20%, а капуста — на 14%. Кроме того, рост цен на продукты, в частности на морковь, стал одной из тем, которая поднималась в ходе прямой линии президента России Владимира Путина в конце июня.

Теперь же во время проверочных мероприятий депутаты партии выяснили, что корнеплод на одном прилавке стоит 60 рублей, а на другом уже 150 рублей. Как уверяют продавцы, раньше морковь стоила дороже 180 рублей, однако все дело в сезонности, и теперь поставляются уже молодые овощи, они дешевле.

Представители партии решили помочь производителям и снизить цены на ряд продуктов. Для этого, как сообщается, за две недели они открыли более 300 дополнительных ярмарок, чтобы аграрии могли продавать свою продукцию без посредников.

«То, что делает партия «Единая Россия», — это помочь фермеру открыть фермерскую ярмарку, попасть на рынки Подмосковья», — заявил депутат Московской областной думы Тарас Ефимов.

В свою очередь депутат Госдумы Евгений Ревенко сообщил, что в Воронежской области даже было составлено специальное соглашение между правительством и продавцами, согласно которому торговые сети обязались не завышать наценку более чем на 10%, а фермеры и производители — на 15%.

Предпринятые чиновниками меры, по их утверждению, сработали не только на рынках, но и в магазинах. Так, секретарь краснодарского регионального отделения партии Николай Гриценко сообщил, что на сегодняшний день уже фиксируется понижение цен.

«Скажем, на картофель приблизительно на 25–40%, на морковку идет снижение цен на 5–16%, а на лук где-то 8–16%», — заявил парламентарий.

По прогнозам аграриев, цены на отдельные виды товаров еще снизятся после того, как на прилавки начнет поступать урожай этого года.

О том, что «Единая Россия» совместно с правительством РФ, региональными властями и экспертами разработает решения по сдерживанию роста цен на продукты, которые входят в так называемый борщевой набор, 19 июля заявил секретарь генсовета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Прямой эфир