Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Маск поздравил Рогозина с успешной стыковкой модуля «Наука» с МКС

0
Фото: Global Look Press/Britta Pedersen/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель компаний Tesla и SpaseX Илон Маск 29 июля поздравил главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина с успешной доставкой модуля «Наука» на Международную космическую станцию (МКС).

«Мои поздравления!» — написал Маск в Twitter-аккаунте Рогозина в ответ на сообщение об успешной стыковке модуля.

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA в четверг также поздравило российских коллег с успешной стыковкой модуля «Наука».

В четверг стало известно, что многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» успешно пристыковался к МКС. МЛМ в автоматическом режиме причалил к стыковочному узлу другого российского модуля МКС — «Звезда».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что полет «Науки» к МКС вызвал волнения разработчика, все возникшие замечания проанализирует госкомиссия.

21 июля модуль был запущен с космодрома Байконур на ракете «Протон-М» и выведен на околоземную орбиту. 26 июля Россия отстыковала модуль «Пирс» от модуля «Звезда» на МКС. «Пирс» освободил место для «Науки».

МЛМ был разработан РКК «Энергия» в кооперации с Центром имени Хруничева (входит в «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. За счет него не только увеличится площадь российского сегмента станции, но и будут собраны рабочие места с универсальными креплениями для научной аппаратуры, которые позволят легко менять оборудование, необходимое для экспериментов.

В «Науке» располагаются спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Модуль также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором European Robotic Arm (ERA).

Читайте также
Прямой эфир