Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Москве продали десять квартир из топ-100 самых дорогих

0
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За II квартал 2021 года было продано 10 ультрапремиальных квартир, входящих в топ-100 самых дорогих в Москве, их совокупная стоимость оценивается в $83 млн или около 6 млрд рублей. Об этом «Известиям» сообщили аналитики международного агентства элитной недвижимости Savills.

Квартиры расположены в районах Арбата, Патриарших прудов и в Тверском районе.

По состоянию на июнь 2021 года средняя цена 1 кв. м в 100 самых дорогих элитных квартирах Москвы составила $37.04 тыс. за «квадрат». За последние три месяца индекс вырос на 13,7%.

«В самом пиковом сегменте рынка сегодня небывало высокая активность. Собственники выводят на рынок новые дорогие лоты, понимая, что они будут востребованы», — сказал управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Средний бюджет предложения премиальной квартиры, вошедшей в PCM топ-100, составляет $11,4 млн. По сравнению с прошлым годом средний бюджет квартиры в долларовом выражении вырос на 10%, в рублевом выражении — на 12%. Суммарная стоимость первой сотни столичных элитных квартир достигает около $1 млрд, или 82,3 млрд рублей, рассказали аналитики.

Самое дорогостоящее предложение на московском рынке элитного жилья (без учета особняков) составляет порядка $88 млн, или более 6 млрд рублей. Нижняя граница бюджетов Savills PCM топ-100 в июне — апартамент стоимостью $1,6 млн (118 млн рублей), добавили в компании.

По информации аналитиков, из первой сотни самых дорогих квартир 67% предлагается на первичном рынке, еще 33% — на вторичном. По территориальному распределению ультрапремиальных квартир и апартаментов, Остоженка заняла первое место — 25 лотов. На втором месте Якиманка — 19 лотов и Арбат — 15 лотов.

Диапазон площадей таких квартир широк — от 64 до 1689 кв. м, но наибольшую долю занимают лоты менее 200 кв. м (37% от общего объема предложения). Средняя площадь лота в рейтинге составляет 307 кв. м, каждый 5-й лот из рейтинга является пентхаусом, отметили в компании.

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, Москва входит в десятку городов мирового рейтинга Global Residential Cities Index по росту цен на жилье по итогам первого квартала 2021 года. Российская столица расположилась на седьмой строчке с положительной динамикой цен в 22,4%, хотя всего год назад находилась только на 143-м месте рейтинга (–3,6%).

Прямой эфир