Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рестораторы попросили мэра Москвы Сергея Собянина отменить требование об обязательном ношении перчаток сотрудниками общепита, которое содержится в его указе. Об этом говорится в письме председателя комитета московского отделения «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергея Миронова (есть в распоряжении «Известий»). Общепит массово штрафовали за отсутствие перчаток из-за коллизии в нормативно-правовых актах, и отмена этой нормы позволит снизить административное давление на бизнес в условиях кризиса, следует из документа. Штраф за такое нарушение может доходить до 300 тыс. рублей, притом что использование антисептиков защищает от вируса лучше, отмечают эксперты.

Перчатки vs антисептик

Методические рекомендации по организации работы общепита в условиях пандемии были утверждены в мае 2020 года. При их составлении представители контрольного органа и эксперты сошлись во мнении, что постоянное ношение перчаток работниками ресторанов никак не уменьшит шансы на их заражение и не замедлит скорость распространения коронавирусной инфекции, говорится в письме «Деловой России». Наоборот, как отмечает автор обращения, это может нанести вред здоровью сотрудников, поскольку под перчатками кожа сильно преет, а их длительное ношение приводит к дерматиту и аллергии.

Официанты и посетители в кафе
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В результате требование по ношению перчаток для общепита заменили на обязательную обработку рук дезинфицирующими салфетками и антисептиками. Это было закреплено в том числе в предписании главного санитарного врача по Москве от 9 июня 2020 года, а также в соответствующем распоряжении департамента торговли и услуг столицы от 10 июня.

Однако, несмотря на наличие этих документов, предприятия столкнулись с серьезными проблемами, следует из письма. Приходящие с проверками сотрудники управ составляли протоколы об административных правонарушениях в отношении предприятий, сотрудники которых находились на рабочих местах без перчаток. При этом они руководствовались указом мэра «О введении режима повышенной готовности», который был издан до появления обозначенных предписаний и в котором было закреплено требование о перчатках.

«В связи с явным противоречием между нормативно-правовыми актами предприятия общественного питания, пытающиеся из последних сил не закрыться из-за коронавирусного кризиса, необоснованно привлекаются к ответственности и несут огромные издержки, которые для некоторых становятся критическими», — указал Сергей Миронов.

Он попросил Сергея Собянина установить единые профилактические требования и внести изменения в указ, отменяющие необходимость носить перчатки. Кроме того, целесообразно было бы дать соответствующие рекомендации контрольно-надзорным органам.

работа официанта в ресторане
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

«Эти действия позволят снизить необоснованное административное давление на бизнес в условиях тяжелой экономической ситуации и повысить эффективность профилактических антиковидных мер», — уверены в «Деловой России».

«Известия» направили запрос пресс-секретарю мэра Москвы с просьбой прокомментировать обращение рестораторов. В Роспотребнадзоре сообщили, что соблюдение противоэпидемических мероприятий контролируют не только они, но и городские структуры, и рекомендовали обратиться в Главное контрольное управление Москвы.

Коллизия и ответственность

Предложение «Деловой России» поддерживают в Федерации рестораторов и отельеров. По словам вице-президента организации Максима Беляева, правовая коллизия действительно сложилась и этот вопрос необходимо решить.

— Ношение перчаток для сотрудников общепита нужно отменить, оставив его только для гостей заведений. Использование антисептических средств — лучшая альтернатива как с точки зрения эпидемиологических норм, так и условий труда для работников в летнюю жару. Учитывая не свойственную для столицы погоду в последнее время, работать в перчатках служащим заведений становится невозможно, как и проследить за каждым, — сказал Максим Беляев.

Сегодня штраф за отсутствие перчаток налагается в удвоенном виде и составляет до 300 тыс. рублей с одной точки, рассказал Максим Беляев. При этом он отметил, что ресторанный бизнес и так несет большие убытки и хорошо, что властям и бизнесу удалось найти взаимопонимание в части отмены QR-кодов.

сотрудница общепита
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Привлечение предприятий общепита к административной ответственности в связи с отсутствием перчаток — вполне законная мера юридической ответственности, поскольку эти правила предусмотрены указом мэра, констатировал член Ассоциации юристов России Артем Коростелев. Кроме того, ответственность за отсутствие масок и перчаток установлена ст. 20.6.1. КоАП. Так, в соответствии с ней на ИП может быть наложен штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а на юридические лица — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В России бывает так, что в нормативы и обязательные требования попадает много лишнего, что создает давление на прибыль организаций и снижает качество услуг, отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По мнению эксперта, предписание о ношении перчаток скорее создает коррупционные риски, чем действительно предотвращает распространение инфекции. Более того, во всем мире приоритетными требованиями выступают не перчатки, а ношение масок и социальная дистанция, резюмировал эксперт.

Прямой эфир