Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще одного летевшего на Москву БПЛА
Армия
Силы ПВО за три часа ликвидировали 41 БПЛА ВСУ над территорией РФ
Мир
В КНДР провели учения по запуску гиперзвуковых ракет
Интернет и технологии
В правительстве ожидают усиления защиты граждан от кибермошенников с помощью новых мер
Мир
Пушков предупредил о возможной катастрофе после заявлений Трампа о «триумфе»
Мир
WP сообщила о пожаре в крупнейшем военном комплексе Венесуэлы
Мир
Фицо заявил о готовности ЕС дойти «до края пропасти» с политикой против России
Мир
В Дании призвали Трампа воздержаться от слов о присоединении Гренландии к США
Общество
Лурье не располагает информацией о готовности Долиной освободить квартиру 5 января
Мир
Венгрия не поддержала заявление Каллас по ситуации в Венесуэле
Мир
Число погибших в результате атаки США по Венесуэле возросло до 80
Мир
В Латвии сообщили о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
Мир
WP сообщила об оглашении обвинений в адрес Мадуро в суде Нью-Йорка 5 января
Мир
Рубио заявил о недопущении США пользования Венесуэлой другими странами
Армия
Пушилин сообщил о начале боев за Белицкое в ДНР
Спорт
Губерниев оценил выступление российского лыжника Коростелева на «Тур де Ски»
Мир
Трамп предупредил Делси Родригес о последствиях несогласия с Вашингтоном

Политолог Расмуссен назвал истинную цель военной операции США в Венесуэле

Расмуссен: США проводят военную операцию в Венесуэле для смены режима
0
EN
Фото: AP Photo/Matias Delacroix
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США проводят военную операцию в Венесуэле с целью сменить режим. Об этом 3 января сообщил «Известиям» американский политолог, бывший подполковник американской армии Эрл Расмуссен.

«Они ввели санкции против Венесуэлы навсегда. Дело не в наркотиках. Дело не в чем-то подобном. Они хотят смены режима. По какой-то причине мы считаем, что если мы свергнем правительство, свергнем лидера, то вся страна вскочит и присоединится к ним. Но это не так. И, если присмотреться, вы знаете, что экономические санкции не сработали», заявил он.

По словам эксперта, США убеждены, что в случае, если им удастся добиться смены президента Венесуэлы, они смогут назначить «своего человека» на пост главы государства. Также он напомнил, что ранее экономические санкции США в отношении Венесуэлы не дали должного результата, как и угрозы в отношении рыболовецких судов.

«И я думаю, они думают: «О, мы избавимся от Мадуро, и тогда всё будет под нашим контролем. Мы назначим своего человека». Я не думаю, что мисс Мачадо (лидер венесуэльской оппозиции Мария Мачадо, участвовала в выборах президента Венесуэлы, получила Нобелевскую премию мира в 2025 году. — Ред.), я полагаю, она довольно хорошо известна как агент разведки. Так что я не думаю, что люди будут сильно поддерживать ее. И, если мы не будем подкупать военных, они не будут поддерживать это», — заключил Расмуссен.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что США успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле. Он добавил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро и его семья захвачены и вывезены из страны. По словам президента Соединенных Штатов, операция проводилась при участии американских правоохранительных органов.

Венесуэльские власти ввели в стране чрезвычайное положение из-за американских ударов. В свою очередь, президент Колумбии Густаво Петро призвал срочно провести заседание ООН и Организации американских государств.

В этот же день глава МИДа страны Иван Хиль Пинто заявил, что власти Венесуэлы настаивают на возвращении Мадуро к должности и гарантиях его физической неприкосновенности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир