Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Директор Театра Вахтангова отреагировал на сокращение труппы в Театре Ермоловой

0
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Занятость артиста — это не только желание или нежелание художественного руководителя и дирекции. Об этом «Известиям» заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Таким образом он прокомментировал информацию о сокращении труппы в Театре имени Ермоловой в связи с пандемией коронавируса.

«Нужно понимать, что занятость артиста — это не только желание или нежелание художественного руководителя и дирекции. Это обоюдный процесс, и порой мы, как и, думаю, многие мои коллеги, получаем от артистов отказы участвовать в той или иной работе. Из-за творческих разногласий с режиссером, коллегами, личных амбиций и так далее. Но стремится к этому нужно. А вот достичь полной занятости труппы в текущем репертуаре практически невозможно», — подчеркнул директор театра.

При этом он отметил, что для адекватной оценки ситуации в Театре имени Ермоловой необходимо иметь достоверную информацию о том, что происходит внутри учреждения. В другом случае комментировать происходящее неэтично, убежден Крок.

По его словам, пандемия коронавируса действительно оказала значительное влияние на работу театров. Негативное воздействие на себе ощутил и успешный с точки зрения финансовых показателей Театр Вахтангова. Вместе с тем за период пандемии руководство театра не уволило ни одного сотрудника, а также сумело сохранить для работников среднюю зарплату, добавил Крок.

«В итоге мы постарались занять всю труппу. Даже тех, кто по тем или иным причинам почти не выходит на сцену, но при этом получает зарплату», — резюмировал директор.

Накануне бывшая актриса труппы Театра имени Ермоловой Елена Папанова рассказала «Газете.ру» о массовых сокращениях в учреждении. По ее словам, руководство мотивирует свое решение финансовыми трудностями и тем, что некоторые артисты не заняты в репертуаре.

2 июля в Минкультуры рассказали «Известиям», что ведомство прорабатывает вопрос дополнительной поддержки театров, музеев и галерей в пандемию коронавируса. Эти меры подразумевают в том числе компенсацию учреждениям культуры части расходов на зарплаты сотрудников, содержание зданий и выплату налогов.

Читайте также
Прямой эфир