Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Борис Эйфман называет сегодняшний период своей жизни «болдинской осенью» и считает, что творцу награды и звания ничего не прибавляют и ничего у него не убавляют, а для руководителя они важны: это оценка успешности работы всей труппы. Об этом худрук Санкт-Петербургского театра балета рассказал «Известиям» накануне своего 75-летия, которое он отметит 22 июля.

«Все свои юбилеи стараюсь проводить в балетном зале или на сцене»

— Как будете праздновать славную дату?

Я все свои юбилеи стараюсь проводить не за столом, а в балетном зале или на сцене. И в этот раз тоже планирую творчески отметить то, что я, слава Богу, в 75 лет очень активно работаю. Более того: именно сегодняшний период моей жизни можно назвать «болдинской осенью». В апреле наш театр выпустил премьеру «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана». Сейчас я завершаю работу над постановкой «Чайка. Балетная история». Спектакли на такие темы уже были в нашем репертуаре. Но эти балеты — совершенно новые, с полностью оригинальной хореографией, драматургией и сценографией.

Премьеру «Чайки» — очень близкого мне по проблематике спектакля о балетной труппе, танцовщиках, хореографах — я рассчитывал приурочить к юбилею. К сожалению, наш театр несвободен в выборе мест и времени для показов. Мы обязательно выпустим новую хореографическую трактовку «Чайки» в следующем сезоне.

— Что входит в намеченную юбилейную программу?

— В Александринском театре уже прошла серия спектаклей в честь моего 75-летия. Мы показали наши лучшие балеты последних лет: это «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана», «Анна Каренина», «Эффект Пигмалиона», «Роден, ее вечный идол».

Сцена из балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина»

Сцена из балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина»

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

22 июля состоится гала-концерт. Туда войдут фрагменты из избранных постановок театра и выступление воспитанников моей Академии танца с эпизодами из балета «Мусагет».

Далее труппа отправится в Москву, на Историческую сцену Большого театра. Я очень благодарен за это Большому и фестивалю «Черешневый лес». 27, 28 и 29 июля мы представим в столице «Страсти по Мольеру», а 30 и 31 июля — «Анну Каренину». Завершатся гастроли 1 августа гала-концертом, где мы покажем всю амплитуду пластических, технических и артистических возможностей труппы.

«Хочу превратить Дворец танца в подлинный международный центр балета»

— Как продвигается строительство Дворца танца, в котором будет выступать ваш театр?

— Очень надеюсь, что к 2023 году он наконец будет построен, его нам обещают уже 25 лет. Тогда начнется совершенно новая жизнь. Она связана не только с тем, что труппа получит собственную площадку. У меня появится шанс реализовать давние планы по созданию театра-студии молодых хореографов. Они смогут работать на постоянной основе под оком мастеров, мэтров мировой хореографии. Для начинающих творцов это — бесценная возможность увлечься непростой профессией, почувствовать радость от нее, реализовать свой талант, если он есть, и, главное, попытаться найти собственный стиль и направление в искусстве танца.

Я также планирую создать Eifman Ballet 2 — авангардный театр, который займется поисками новых форм. Это будет, если так можно выразиться, первая профессиональная труппа современного балета в России. Ее основу составят ученики моей академии, получившие полноценное хореографическое образование в области не только классического, но и современного танца. Вероятнее всего, впоследствии мы расширим нашу труппу, и в стенах Дворца будут представлены три века русского балета: новые версии классических спектаклей XIX столетия, отечественное хореографическое искусство XX и балет XXI века.

Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета Борис Эйфман

Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета Борис Эйфман

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Некоторые полагают: Эйфман строит Дворец танца для себя. В том-то и принципиальное отличие, что я создаю его не для себя, а для моего любимого искусства. Хочу превратить Дворец в подлинный международный центр балета, на сцене которого смогут показывать свои постановки лучшие труппы мира и будут представлены спектакли всех эпох и стилей.

— Действительно, крупный проект. Но где взять столько компетентных специалистов?

— Это очень серьезная проблема всероссийского масштаба. Если сегодня у меня штат, допустим, 150 человек, то должно быть 550. Я знаю, что столкнусь с огромным кадровым дефицитом. Начнем решать проблему постепенно. Сейчас в Академии танца открыт факультет театральных профессий: на базе среднего образования мы будем обучать художников по свету, гримеров, машинистов сцены. Думаю, когда появится Дворец, мы станем привлекать к сотрудничеству иногородних и иностранных специалистов.

— Первый артистический выпуск вашей академии уже состоялся. Насколько удалось реализовать то, что вы задумывали восемь лет назад?

Результат позитивный и обнадеживающий, хотя нельзя сказать, что идеальный. Но ведь московской и петербургской школам больше 200 лет, а нашей — только восемь. Более того, Академией танца выбрано инновационное образовательное направление — подготовка универсальных балетных артистов. Мы не просто копируем старших коллег, но апробируем совершенно новую программу.

Воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана

Воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Главное, в чем я убедился: наш путь развития — правильный, актуальный, своевременный. Сейчас выпускники академии приходят в мой театр, участвуют в спектаклях. Мы видим, как одинаково хорошо они воспринимают и классику, и современную хореографию. Академия готовит артистов, которые могут органично войти в репертуар любого мирового театра. Мы идем своим путем поиска новых форм и возможностей для развития балета.

«Каждый раз я иду на съемку очередного фильма, как на Голгофу»

— Вы хореограф-просветитель. В настоящее время вы завершаете монтаж фильма-балета «Ночь нежна». Какие еще балеты можно будет увидеть на экране?

— Создание киноверсий спектаклей требует много времени и сил. Но, к сожалению, никто, кроме хореографа, не знает, как нужно снимать и монтировать балеты, чтобы сохранить органику движения. Это сложный трудоемкий процесс, и каждый раз я иду на съемку очередного фильма, как на Голгофу. В то же время я понимаю, насколько такая практика важна как для сохранения спектаклей, так и для их популяризации — особенно в регионах России, пока не приобщенных к высокому балетному искусству.

Я убежден, что за фильмами-балетами (и за картинами на танцевальную тематику) — большое будущее. Благодаря обстоятельствам я освоил новую для себя профессию кинорежиссера и очень ею увлечен. По мере сил пытаюсь всё совместить. Хотя времени уже ни на что не остается — только на сочинение балетов, съемки и монтаж фильмов, решение вопросов, связанных с моим театром и с академией.

— Очень интенсивная у вас деятельность.

— Мне она нравится, и главное, чему я удивляюсь, — чем я старше, тем изобретательнее, техничнее, насыщеннее становится моя хореография. Мне кажется, я нашел новые формы для выражения внутренней эмоциональной жизни человека. И не могу остановиться в этом поиске. Сколько Бог даст мне лет этой творческой активности, столько я и буду по максимуму работать.

Солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев (вверху) и Любовь Андреева

Солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев (вверху) и Любовь Андреева

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

— Вам присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Президент наградил вас орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Поздравляем! Как вы считаете, регалии адекватно отражают ваши заслуги в области искусства — или художнику вообще не нужны награды, кроме собственной высокой самооценки и любви зрителя?

— Сложный вопрос. Я не только художник, но еще и руководитель театра. А это другая форма деятельности. Конечно, творцу как таковому награды и звания ничего не прибавляют и ничего у него не убавляют, только Бог дает ему вдохновение и силы для реализации дара. А вот руководитель театра отвечает за деятельность своего учреждения, за успех, востребованность, а также за поддержку государства и спонсоров. И мы счастливы, что получаем такую поддержку и оправдываем доверие.

Для руководителя награды и регалии важны — это оценка успешности работы всего театра, не только творческого лидера. Что такое хореограф без труппы? Ничто. Я не могу существовать без театра, и он тоже нуждается во мне. Получается профессиональный и творческий симбиоз.

«Чтобы не думать о грустном, о трудностях, мы сочиняем балеты»

— Московский мэр объявил обязательную вакцинацию для 60% персонального состава музеев, театров. Одобряете?

Возможно, мы в нашем театре пойдем на рекорд и добьемся 100-процентной вакцинации. Без прививки артисты не смогут выезжать за границу, а уже осенью, надеюсь, начнется гастрольная деятельность. Если мы не будем защищены от вируса, нас просто не пустят за рубеж. Такой сценарий станет тяжелым ударом, потому что труппа пока не имеет собственного театрального дома. Мы сочиняем спектакли в балетном зале, а показывать их можем только в ходе гастролей и на арендуемых площадках.

— Вы вакцинировались?

— Безусловно. Еще весной я и моя супруга привились «Спутником V», и я надеюсь, что это поможет нам избежать неприятных моментов. Почему я вакцинировался? Я действительно очень опасаюсь вируса, но боюсь не только за себя. Если я, не дай Бог, заболею, это станет катастрофой для всего театра. От моего физического состояния напрямую зависит его судьба. Если я не смогу работать, репетировать, сочинять балеты, что будет делать моя труппа?

Борис Эйфман

Борис Эйфман

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

За полтора года, в течение которых у нас не было спектаклей, театр понес огромные финансовые потери. Но мы не жалуемся, а просто работаем. Мы верим, что как-то дотянем до осени и начнем гастролировать. Мы не можем допустить, чтобы артисты получали мизерные зарплаты: ведь им надо обеспечивать себя и близких, поддерживать форму.

Прожит очень и очень непростой период. Чтобы не думать о грустном, о трудностях, мы сочиняем балеты. И делаем это успешно. Спектакль «Страсти по Мольеру», который я сейчас поставил, признан одним из лучших в нашем репертуаре. Для меня это вдвойне победа. Я репетировал его полгода в маске и с защитным экраном, в зале, где помимо меня еще 50 человек танцовщиков. Пот, кровь и слезы. Дышать нечем, а ты в 75 лет должен показывать движения, танцевать, прыгать по семь–восемь часов в день. Это — без скромности могу сказать — фанатизм и абсолютная, беспредельная любовь к своему искусству и театру. Всё плохое забывается, а результат радует и остается в истории.

— Вы, как всегда, вдохновляете, Борис Яковлевич.

(Смеется.) Я, наверное, рожден для того, чтобы вдохновляться и вдохновлять. И дар, который дан мне Богом, реализую на протяжении всей своей жизни.

Справка «Известий»

Борис Эйфман в 1972 году окончил балетмейстерское отделение Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Работал балетмейстером в Ленинградском хореографическом училище, ставил спектакли на сцене МАЛЕГОТа. В 1977-м создал собственный театр «Новый балет» при Ленконцерте, который в 1990-е был переименован в Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана. Автор более 40 постановок. Народный артист России. Лауреат государственных премий РФ.

Прямой эфир