Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ указали на превращение Молдавии в хаб для поставок оружия Украине
Мир
Президент Финляндии заявил об отсутствии угрозы нападения РФ на страны Балтии
Армия
Российские войска поразили объекты портовой и транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Вице-спикер сейма Польши призвал наложить вето на вступление Украины в ЕС
Мир
Явка на выборах в Армении за три часа до закрытия участков составила 48,92%
Мир
Додон предрек распад Молдавии в случае объединения с Румынией
Мир
AP сообщило о непонимании военными США противоречивых заявлений Трампа
Армия
Саперы рассказали о расчистке пути штурмовикам с помощью дронов в зоне СВО
Мир
Тайвань задействовал суда береговой охраны в ответ на операцию Китая
Мир
В постпредстве США сообщили о надежде Трампа на содействие ООН открытию Ормуза
Мир
Карапетян заявил об арестах более 100 сторонников партии «Сильная Армения»
Мир
Голосование на парламентских выборах в Армении завершилось
Мир
Нетаньяху сообщил о намерении расширить контроль в Газе до 70% территорий
Происшествия
В Ярославской области при опрокидывании автобуса пострадали 12 человек
Общество
Суд обязал маркетплейс вернуть россиянке деньги за случайный заказ
Мир
Пашинян оценил давление на оппозицию в Армении
Мир
Ушаков заявил о сохранении Россией закрытых каналов связи с Киевом

Историк Соколов написал книгу об убийстве аспирантки

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Историк Олег Соколов, убивший 24-летнюю аспирантку Анастасии Ещенко, а затем расчленившей ее тело, написал книгу.

Книга называется «Исповедь о жизни, любви, предательстве и смерти» и повествует об основных этапах жизни бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета. В своем произведении Соколов рассказывает о детстве, юности, любви к французскому императору Наполеону и о том, что привело его к совершению убийства.

«Действительно полная удивительными событиями, интереснейшими исследованиями и находками, радостными моментами прекрасной любви, встречами с друзьями, которые ждали меня во всех уголках Европы [...] всё это трагически оборвалось в ужасную ночь с 7 на 8 ноября 2019 г.»,— пишет он в предисловии к автобиографии.

Соколов говорит, что в книге будет «правда о реальной жизни, нелегкой, но часто радостной и удивительной».

Соколова задержали в ноябре 2019 года, после падения в реку Мойку. В его рюкзаке нашли части тела девушки и пистолет. Во время обысков в его квартире обнаружили останки 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, которая жила вместе с ним.

Было возбуждено уголовное дело, расследование которого завершили в марте 2020 года. По данным следствия, 8 ноября доцент убил девушку, выстрелив в нее из обреза. Затем он расчленил труп и выбросил в реку. В конце декабря 2020 года историка приговорили к 12,5 года лишения свободы. Ему предъявили обвинения по двум статьям — ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

Соколов признал вину в убийстве девушки. Вместе с тем он заявил, что за год до трагедии у Ещенко появился любовник, который был «черным риелтором», и предположил, что Анастасия с любовником хотели свадьбы Ещенко и Соколова, чтобы потом убить последнего ради квартиры.

Читайте также
Прямой эфир