Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Захарова оценила опрос норвежского издания об угрозе России

0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Результаты соцопроса, проведенного норвежской газетой Dagbladet, об угрозе со стороны России стали очередным примером западной медиапропаганды. Об этом 19 июля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Может кто-нибудь в Норвегии привести хоть один конкретный пример «пострадания» от нашей страны? Ответ очевиден — нет. Поэтому опрос доказывает мощь иного качества — мощь западной медиапропаганды», — написала она в своем Telegram-канале.

Захарова рассказала, что на прошлой неделе центральная норвежская газета Dagbladet сделала основной своей повесткой дня заказной соцопрос, согласно которому 38% респондентов выразили уверенность в том, что «главную угрозу миропорядку» представляет Россия. При этом Китай удостоился четверти от общего числа опрошенных, КНДР — 20%, США — 4%, отметила она.

По мнениям экспертов издания, «часть последнего столетия Норвегия непосредственно сталкивалась с российской угрозой», а Россия «постоянно демонстрирует военную мощь и участвует в тех или иных боевых действиях», в пример приводится Сирия.

Захарова подчеркнула, что в Сирии российские ВКС «громят террористов и защищают международное право», чтобы «погрязшая в неудачных экспериментах «западная прогрессивная общественность» продолжила свое существование, не погибнув под гнетом ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ. — Ред.)».

В прошлом веке Советскому Союзу так же пришлось продемонстрировать военную мощь, очищая север Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, напомнила представитель МИД.

Между тем американцы показывают свою «военную мощь» в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, «нарушая все мыслимые правовые и этические нормы», однако в угрозе миропорядку» по-прежнему винят Москву.

Ранее, 12 июля, президент России Владимир Путин заявил, что независимо от смены власти в западных странах сохраняются русофобские настроения, действует установка на вражду с Россией.

28 июня глава российского МИДа Сергей Лавров раскритиковал политику стран Запада и США в отношении России, назвав их заявления о готовности нормализовать отношения с РФ утратившими смысл. Он добавил, что позиция Запада состоит в готовности нормализовать отношения с Москвой только в случае изменений в поведении со стороны России. При этом страны ЕС не дают конкретных формулировок «правил игры».

Он также обвинил Евросоюз в «подпевании» озвученной США по итогам саммита с РФ позиции о необходимости Москве изменить свое поведение для нормализации отношений.

Прямой эфир